Fakultäten

Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Emeritierte und pensionierte Professorinnen und Professoren der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Walter Augsburger

Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, InfoS.
Entpflichtet: 2001
Ernannt: 1988

Prof. Dr. Ulrich-Arthur Birk

Professur für Recht der Sozialen Sicherung und Migrationsrecht/FH
Entpflichtet: 2015
Ernannt: 1992
Kontakt: ulrich-arthur.birk@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Gudrun Cyprian

Soziologie I/FH
Entpflichtet: 2010
Ernannt: 1977

Prof. Dr. Günther Diruf

Lehrstuhl für BWL - Produktion, insbes. Logistik und logistische Informatik
Entpflichtet: 2005
Ernannt: 1980
Kontakt: guenther.diruf(at)uni-bamberg.de

Prof. Dr. Johann Engelhard

Lehrstuhl für BWL, insb. Internationales Management mit Schwerpunkt Europäisches Management
Entplichtet: 2016
Ernannt: 1990
Kontakt: johann.engelhard@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Friedrich-Wilhelm Heckmann

Professur für Soziologie, Schwerpunkt: Sozialstruktur der BRD
Entpflichtet: 2006
Ernannt: 1980
Kontakt: friedrich.heckmann@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Ursula Hoffmann-Lange

Professur für Politikwissenschaft, insb. Politische Systeme
Entpflichtet: 2009
Ernannt: 1992
Kontakt: ursula.hoffmann-lange@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Wilfried Hosemann

Professur für Sozialarbeit/Sozialpädagogik I/FH
Entpflichtet: 2011
Ernannt: 1993

Prof. Dr. Peter Kupsch

Lehrstuhl für BWL - Steuerlehre
Entpflichtet: 2008
Ernannt: 1980
Kontakt: peter.kupsch@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Wolfgang Meinig

Professur für BWL - Automobilwirtschaft
Entpflichtet: 2007
Ernannt: 1989

Prof. Dr. Ulrich Meyer

Lehrstuhl für VWL - Mikroökonomik und Ordnungspolitik
Entpflichtet: 2009
Ernannt: 1983
Kontakt: ulrich.meyer@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Richard Münch

Lehrstuhl für Soziologie II
Entpflichtet: 2013
Ernannt: 1995
Kontakt: richard.muench@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Richard Pieper

Professur für Urbanistik und Sozialplanung
Entpflichtet: 2010
Ernannt: 1994

Prof. Dr. Dieter Schäfer

Lehrstuhl für Sozial- und Wirtschaftspolitik
Entpflichtet: 1997
Ernannt: 1978

Prof. Dr. Josef Schmid 

Lehrstuhl für Bevölkerungswissenschaft
Entpflichtet: 2002
Ernannt: 1980
Kontakt: josef.schmid@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Dr. Michael Schmid

Lehrstuhl für VWL - Internationale Wirtschaft
Entpflichtet: 2005
Ernannt: 1991
Kontakt: michael.schmid@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Gerhard Schulze

Professur für Methoden der empirischen Sozialforschung
Entpflichtet: 2009
Ernannt: 1978
Kontakt: gerhard.schulze(at)uni-bamberg.de

Prof. Dr. Detlef Sembill

Lehrstuhl für Wirtschaftspädagogik
Entplichtet: 2015
Ernannt: 1999
Kontakt: detlef.sembill(at)uni-bamberg.de

Prof. Dr. Peter Trenk-Hinterberger

Lehrstuhl für Arbeits- und Sozialrecht
Entpflichtet: 2008
Ernannt: 1995
Kontakt: peter.trenk-hinterberger@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Laszlo Vaskovics

Lehrstuhl für Soziologie I
Entpflichtet: 2001
Ernannt: 1976
Kontakt: laszlo.vaskovics@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Heinz-Dieter Wenzel

Lehrstuhl für VWL, insbesondere Finanzwissenschaft
Entpflichtet: 2011
Ernannt: 1989
Kontakt: heinz-dieter.wenzel@uni-bamberg.de

Prof. Dr. Frank Wimmer

Lehrstuhl für BWL, insbesondere Absatzwirtschaft
Entpflichtet: 2009
Ernannt: 1985
Kontakt: frank.wimmer@uni-bamberg.de

Prof. Dr.  Reinhard Zintl

Lehrstuhl für Politikwissenschaft I
Entpflichtet: 2010
Ernannt: 1993
Kontakt: reinhard.zintl(at)uni-bamberg.de

Alle im Ruhestand befindlichen Professorinnen und Professoren, die ohne e-mail-Adresse aufgelistet sind, können leider auch nicht über das Dekanat erreicht werden.