Ämter

seit 01. Oktober 2022
Mitglied des Akademischen Beirats des Zentrums für Lehrerinnen- und Lehrerbildung Bamberg (ZLB)

seit 01. April 2022
Stellvertretende Direktorin des Instituts für Erforschung und Entwickung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)

seit Februar 2016
Länderkoordinatorin für Bayern im Deutschen Zentrum für Lehrerbildung Mathematik (dzlm)

seit März 2015
GDM Delegierte in der Gemeinsamen Kommission Lehrerbildung GDM, DMV und MNU; Amtszeit 2015-2018, wiedergewählt Amtszeit 2018 - 2021, wiedergewählt für 2021 - 2024

seit 2015
Gründungsmitglied im Zentrum für innovative Anwendungen der Informatik (ZIAI),
Mitglied der AG Digitales Lehren und Lernen

seit 2012
Lokale Ansprechpartnerin der Deutschen Mathematiker-Vereinigung (DMV)

seit 2011
Herausgeberin der Tagungsbände Mathematikdidaktik Grundschuledes Arbeitskreises Grundschule in der GDM 

vergangene Funktionen und Ämter

01. Oktober 2018 - 30. September 2022
Sprecherin des Leitungskollegiums des Zentrums für Lehrerinnen- und Lehrerbildung Bamberg (ZLB)

01. Oktober 2017 - 30. September 2019
Prodekanin der Fakultät Humanwissenschaften

01. Oktober 2017 - 30. September 2019
Mitglied des Promotionsausschusses der Fakultäten Humanwissenschaften sowie Geistes- und Kulturwissenschaften

Januar 2016 - Juni 2019
Sprecherin der Strukturmaßnahme Lebenslanges Lernen im Projekt Wegweisende Lehrerbildung (WegE) im Rahmen der Qualitätsoffensive Lehrerbildung gefördert aus Mitteln des BMBF

April - September 2018
Kommissarische Leiterin des Bamberger Zentrums für Lehrerbildung

2014 - 2016
Chair of the Topic Study Group on ‘Teaching and Learning of Early Algebra’ des International Congress on Mathematics Education (ICME) 2016

2013 - 2016
Mitglied der Jury Nachwuchsförderpreis der Gesellschaft für Didaktik der Mathematik (GDM)

01. Oktober 2013 - 30. September 2017
Fakultätsratsmitglied der Fakultät Humanwissenschaften; Amtszeit 2013-2015, wiedergewählt Amtszeit 2015-2017

2012 - 2018
Vorsitzende der Wissenschaftlichen Leitung des Bamberger Zentrums für Lehrerbildung (BAZL [seit 2018 ZLB]); Amtszeit 2012-2014, wiedergewählt Amtszeit 2014-2016, wiedergewählt Amtszeit 2016-2018

01. Oktober 2011 - 30. September 2013
Direktorin des Instituts für Erforschung und Entwickung fachbezogenen Unterrichts EE-feU

01. Oktober 2008 - 30. September 2011
Vizepräsidentin der Otto-Friedrich-Universität Bamberg (Forschung und Wissenschaftlicher Nachwuchs)
Leiterin der Trimberg Research Academy TRAc

01. Oktober 2005 - 30. September 2008 
Frauenbeauftragte der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

01. April 2006 - Juli 2008
Vorsitzende der Bayerischen Mathematikdidaktiken

01. Oktober 2005 - 31. Juli 2006
Wissenschaftliche Beraterin der Regionalgruppe Süd im Projekt ESMaG (Evaluation der Standards Mathematik in der Grundschule) des IQB (Instituts zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen)

2005 – 2007
Wissenschaftliche Beraterin der Orientierungsarbeiten Mathematik Grundschule in Bayern für das ISB (Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung)

weitere wissenschaftliche, beratende und gutachtende Tätigkeiten siehe auch hier