Lehrangebote Digitale Denkmaltechnologien an der Uni Bamberg (UniVis import) - um die UniVisInformation zu öffnen, bitte Überschrift anklicken

Vorlesungen

Denkmal und Umwelt. M-FW-RW-120; M-DDT-P-13; NF-V-RW-45.
2 SWS
Paul Bellendorf
Erstsemestereinführung Masterstudiengang Digitale Denkmaltechnologien (DDT)
SWS
Mona Hess , Lena Lenninghaus
M-DDT-GL-1 Vorlesung: Einführung in die Digitale Denkmaltechnologien, SPO2022/SPO2017, (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-1 Einführung in die DDT)
2 SWS
Mona Hess
Entspricht SPO2017: Modul 01 - Vorlesung: Digitale Denkmaltechnologien (M-DDT-GL-1)
M-DDT-GL-10 Vorlesung: Historische Werkstoffe und Tragkonstruktionen (M-DDT-GL-10 Werkstoffe/ Tragkonstruktionen)
2 SWS
Olaf Huth
Entspricht SPO2017: Modul 07 - Vorlesung: Werkstoffe und Tragwerkskonstruktion (M-DDT-GL-7)
M-DDT-GL-2 Vorlesung: Grundlagen und Theorien der Denkmalpflege und ihre Bedeutung für die Digitalen Denkmaltechnologien, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-GL-2 Grundlagen Denkmalpflege)
2 SWS
Johannes Warda
M-DDT-GL-3 Vorlesung: Historische Baukonstruktionen/Holzkonstruktionen, SPO 2022 (M-DDT-GL-3 Holzkonstruktionen)
2 SWS
Stefan Breitling
M-DDT-GL-4 Vorlesung: Grundlagen des technischen Zeichnens und des CAD, SPO2022 (M-DDT-GL-4 Grundlagen Zeichnen, CAD)
1 SWS
Olaf Huth , Gerhard Gresik , Mona Hess
Womöglich wird es auch einen VC-Kurs im Moodle der HS-Coburg geben. Dies wird dann durch eine Ankündigung mitgeteilt . Bitte schreiben Sie sich selbständig zunächst in den Bamberg VC-Kurs ein.
M-DDT-GL-5 Vorlesung: Informatik für die Kulturwissenschaften, SPO2022/SPO2017 (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-5 Einführung Informatik)
2 SWS
Christoph Schlieder
Entspricht SPO2017: Modul 02 - Vorlesung: Informatik für die Denkmalpflege (M-DDT-GL-2)
M-DDT-GL-6 Vorlesung: Bildgebende Verfahren und 3D-Erfassung, SPO2022/SPO2017 (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-6 Bildgebende Verfahren/ 3D-Erfassung)
2 SWS
Mona Hess , Maria Chizhova
Entspricht SPO2017: Modul 03 - Vorlesung: Digitale Objekterfassung (M-DDT-GL-3)
M-DDT-GL-7 Vorlesung: Digitale Archivierung und Digital Humanities SPO2022/SPO2017 (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-7 Digitale Archivierung)
2 SWS
John Hindmarch
Entspricht SPO2017: Modul 04 - Vorlesung: Digitale Archivierung (M-DDT-GL-4)
M-DDT-GL-8 Vorlesung: Grundlagen Restaurierungswissenschaften SPO2022 (M-DDT-GL-8 Grundlagen Restaurierungswissenschaften)
2 SWS
Paul Bellendorf
M-DDT-GL-9 Vorlesung: Bauphysik am Baudenkmal, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-GL-9 Bauphysik)
2 SWS
Alexandra Troi
Entspricht SPO2017: Modul 06 - Vorlesung: Bauphysik am Baudenkmal (M-DDT-GL-6)
M-DDT-P-5 Vorlesung: Methoden der Restaurierungswissenschaften 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-5 Restaurierungswissenschaften (V))
2 SWS
Paul Bellendorf , Ralf Kilian
Entspricht SPO2017: Modul 13A - Seminar: Digitale Technologien in den Restaurierungswissenschaften (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-7 Vorlesung: Medieninformatik für DDT, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-7 Medieninformatik VL)
2 SWS
Andreas Henrich
Entspricht SPO2017: Modul 14A - Vorlesung: Einführung in die Medieninformatik (M-DDT-P-14)
M-DDT-P-8 Vorlesung: Computergrafik und Animation für DDT, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-8 Computergrafik VL)
2 SWS
Andreas Henrich
Entspricht SPO2017: Modul 14B - Vorlesung: Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M) (M-DDT-P-14)
M-DDT-P-9 Vorlesung: Digitale Bibliotheken und Social Computing (DDT), SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-9 Dig. Bibliotheken VL)
2 SWS
Christoph Schlieder
Entspricht SPO2017: Modul 14C - Vorlesung: Digitale Bibliotheken und Social Computing (M-DDT-P-14)
Präventive Konservierung in der Baudenkmalpflege. M-FW-RW-120; M-DDT-P-13; NF-V-RW-45
2 SWS
Ralf Kilian

Übungen

M-DDT-GL-2 Übung: Grundlagen und Theorien der Denkmalpflege und ihre Bedeutung für die Digitalen Denkmaltechnologien, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-GL-2 Grundlagen Denkmalpflege)
1 SWS
Mona Hess , Lena Lenninghaus
M-DDT-GL-5 Seminar: Informatik für die Kulturwissenschaften, SPO2022/SPO2017 (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-5 Einführung Informatik)
2 SWS
Christian Kremitzl
Entspricht SPO2017: Modul 02 - Seminar: Informatik für die Denkmalpflege (M-DDT-GL-2)
M-DDT-MM Übung: Methoden für die Masterarbeit und Wissenschaftskommunikation, SPO2022 (M-DDT-MM)
1 SWS
Mona Hess
M-DDT-P-7 Übung: Medieninformatik für DDT, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-7 Medieninformatik Übung)
2 SWS
Robin Jegan
Entspricht SPO2017: Modul 14A - Vorlesung: Einführung in die Medieninformatik (M-DDT-P-14)
M-DDT-P-8 Übung: Computergrafik und Animation für DDT, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-8 Computergrafik Übung)
2 SWS
Martin Bullin
Entspricht SPO2017: Modul 14B - Übung: Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M) (M-DDT-P-14)
M-DDT-P-9 Übung: Digitale Bibliotheken und Social Computing (DDT) SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-9 Dig. Bibliotheken Übung)
2 SWS
Christian Kremitzl
Entspricht SPO 2017: Modul 14C - Übung: Digitale Bibliotheken und Social Computing (M-DDT-P-14)

Seminare

M-DDT-GL-1 Seminar: Einführung in die Digitale Denkmaltechnologien, SPO2022, (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-1 Einführung in die DDT)
2 SWS
Mona Hess , Lena Lenninghaus
M-DDT-GL-10 Seminar: Historische Werkstoffe und Tragkonstruktionen (M-DDT-GL-10 Werkstoffe/ Tragkonstruktionen)
2 SWS
Olaf Huth
Entspricht SPO2017: Modul 07 - Seminar: Werkstoffe und Tragwerkskonstruktion (M-DDT-GL-7)
M-DDT-GL-15 Anwendungswoche: Verformungsgerechtes Aufmaß (M-DDT-GL-15 Aufmaß)
3 SWS
Olaf Huth , Gerhard Gresik
M-DDT-GL-15 Seminar: Verformungsgerechtes Aufmaß (M-DDT-GL-15 Aufmaß)
1 SWS
Olaf Huth , Gerhard Gresik
M-DDT-GL-2 Seminar: Grundlagen und Theorien der Denkmalpflege und ihre Bedeutung für die Digitalen Denkmaltechnologien, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-GL-2 Grundlagen Denkmalpflege)
1 SWS
Sophie Stackmann
M-DDT-GL-3 Seminar: Historische Baukonstruktionen/Holzkonstruktionen, SPO 2022 (M-DDT-GL-3 Holzkonstruktionen)
2 SWS
Thomas Eißing
M-DDT-GL-4 Seminar: Grundlagen des technischen Zeichnens und des CAD, SPO2022 (M-DDT-GL-4 Grundlagen Zeichnen, CAD)
2 SWS
Olaf Huth , Gerhard Gresik , Mona Hess
Die Übung findet 2-wöchig statt und an 2 Tagen nach dem Semester. Womöglich wird es auch einen VC-Kurs im Moodle der HS-Coburg geben. Dies wird dann durch eine Ankündigung mitgeteilt (siehe Stundenplan). Bitte schreiben Sie sich selbständig zunächst in den Bamberg VC-Kurs ein.
M-DDT-GL-6 Anwendungswoche: Bildgebende Verfahren und 3D-Erfassung, SPO2022/2017 (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-6 Bildgebende Verfahren/ 3D Anwendungswoche)
2 SWS
Mona Hess , Maria Chizhova , John Hindmarch
Entspricht SPO2017: Modul 03 - Anwendungswoche: Digitale Objekterfassung (M-DDT-GL-3)
M-DDT-GL-6 Seminar: Bildgebende Verfahren und 3D-Erfassung, SPO2022/SPO2017 (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-6 Bildgebende Verfahren/ 3D-Erfassung)
2 SWS
Maria Chizhova , Mona Hess
Entspricht SPO2017: Modul 03 - Seminar: Digitale Objekterfassung (M-DDT-GL-3)
M-DDT-GL-7 Seminar: Digitale Archivierung und Digital Humanities SPO2022/SPO2017 (M-EB-DDT) (M-DDT-GL-7 Digitale Archivierung)
1 SWS
John Hindmarch
Entspricht SPO2017: Modul 04 - Seminar: Digitale Archivierung (M-DDT-GL-4)
M-DDT-GL-8 Seminar: Grundlagen Restaurierungswissenschaften SPO2022 (M-DDT-GL-8 Grundlagen Restaurierungswissenschaften)
1 SWS
Paul Bellendorf
M-DDT-GL-9 Seminar: Bauphysik am Baudenkmal, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-GL-9 Bauphysik)
1 SWS
Alexandra Troi
Entspricht SPO2017: Modul 06 - Seminar: Bauphysik am Baudenkmal (M-DDT-GL-6)
M-DDT-MM Seminar: Methoden für die Masterarbeit und Wissenschaftskommunikation, SPO2022 (M-DDT-MM)
2 SWS
Mona Hess
M-DDT-P-1 Anwendungswoche: Räumliche Modellbildung und BIM 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-1 H-BIM 2 (AW))
3 SWS
Mona Hess , Maria Chizhova
Entspricht SPO2017: Modul 12B - Seminar (Anwendungswoche): Digitale Modellbildung in der Denkmalpflege - HBIM (M-DDT-P-12)
M-DDT-P-1 Korrektur: Räumliche Modellbildung und BIM 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-1 H-BIM2-Korrektur)
1 SWS
Mona Hess , Maria Chizhova
Entspricht SPO2017: Modul 12B - Seminar (Korrektur): Digitale Modellbildung in der Denkmalpflege - HBIM (M-DDT-P-12)
M-DDT-P-1 Seminar: Räumliche Modellbildung und BIM 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-1 H-BIM2 Seminar)
2 SWS
Mona Hess , Maria Chizhova
Entspricht SPO2017: Modul 12B - Seminar: Digitale Modellbildung in der Denkmalpflege - HBIM (M-DDT-P-12)
M-DDT-P-2 Anwendungswoche: Tragwerksanalyse/Instandsetzung/Simulation 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-2 Tragwerksanalyse AW)
3 SWS
Mathias Jagfeld
Entspricht SPO2017: Modul 12A - Anwendungswoche: Simulation am Tragwerk (M-DDT-P-12)
M-DDT-P-2 Korrektur: Tragwerksanalyse/Instandsetzung/Simulation 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-2 Tragwerksanalyse (K))
1 SWS
Mathias Jagfeld
Entspricht SPO2017: Modul 12A - Seminar: Simulation am Tragwerk (M-DDT-P-12)
M-DDT-P-2 Seminar: Tragwerksanalyse/Instandsetzung/Simulation 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-2 Tragwerksanalyse (S))
2 SWS
Mathias Jagfeld
Entspricht SPO2017: Modul 12A - Seminar: Simulation am Tragwerk (M-DDT-P-12)
M-DDT-P-3 Anwendungswoche: Monitoring und Digitale Systemanalyse 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-3 Monitoring/ Systemanalyse AW)
3 SWS
Olaf Huth
Entspricht SPO2017: Modul 13C - Seminar (Anwendungswoche): Monitoring und Digitale Systemanalyse (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-3 Korrektur: Monitoring und Digitale Systemanalyse 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-3 Monitoring/ Systemanalyse (K))
1 SWS
Olaf Huth
Entspricht SPO2017: Modul 13C - Seminar (Korrektur): Monitoring und Digitale Systemanalyse (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-3 Seminar: Monitoring und Digitale Systemanalyse 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-3 Monitoring/ Systemanalyse (S))
2 SWS
Olaf Huth
Entspricht SPO2017: Modul 13C - Seminar: Monitoring und Digitale Systemanalyse (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-4 Anwendungswoche: Bauphysikalische Bewertung und Sanierung 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-4 Bauphysik AW)
3 SWS
Alexandra Troi
Entspricht SPO2017: Modul 13B - Seminar(Anwendungswoche): Bauphysikalische Bewertung und Sanierung (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-4 Korrektur: Bauphysikalische Bewertung und Sanierung 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-4 Bauphysik (K))
1 SWS
Alexandra Troi
Entspricht SPO2017: Modul 13B - Seminar(Korrektur): Bauphysikalische Bewertung und Sanierung (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-4 Seminar: Bauphysikalische Bewertung und Sanierung 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-4 Bauphysik (S))
2 SWS
Alexandra Troi
Entspricht SPO2017: Modul 13B - Seminar: Bauphysikalische Bewertung und Sanierung (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-5 Seminar 1: Methoden der Restaurierungswissenschaften 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-5 Restaurierungswissenschaften (S))
2 SWS
Paul Bellendorf
Entspricht SPO2017: Modul 13A - Seminar(Korrektur): Digitale Technologien in den Restaurierungswissenschaften (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-5 Seminar 2: Methoden der Restaurierungswissenschaften 2, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-5 Restaurierungswissenschaften (S))
2 SWS
Paul Bellendorf , Ralf Kilian
Entspricht SPO2017: Modul 13A - Seminar(Anwendungswoche): Digitale Technologien in den Restaurierungswissenschaften (M-DDT-P-13)
M-DDT-P-6 Seminar 1: Entwurf und Gestaltung 2, SPO2022 (M-DDT-P-6 Entwurf (S))
2 SWS
Markus Schlempp , Roger Karbe
M-DDT-P-6 Seminar 2: Entwurf und Gestaltung 2, SPO2022 (M-DDT-P-6 Entwurf (S))
2 SWS
Markus Schlempp , Roger Karbe
M-DDT-P-7 Projekt: Medieninformatik für DDT, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-7 Medieninformatik Projekt)
2 SWS
Robin Jegan
Entspricht SPO2017: Modul 14A - Anwendungswoche: Einführung in die Medieninformatik (M-DDT-P-14)
M-DDT-P-8 Projekt: Computergrafik und Animation für DDT, SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-8 Computergrafik Projekt)
2 SWS
Entspricht SPO2017: Modul 14B - Anwendungswoche: Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M) (M-DDT-P-14)
M-DDT-P-9 Projekt: Digitale Bibliotheken und Social Computing (DDT) SPO2022/SPO2017 (M-DDT-P-9 Dig. Bibliotheken Projekt)
2 SWS
Christian Kremitzl
Entspricht SPO2017: Modul 14C - Anwendungswoche: Digitale Bibliotheken und Social Computing (M-DDT-P-14)

Oberseminare

Examensseminar Doktoranden/Masterarbeiten Digitale Denkmaltechnologien (Lehrstuhl DDT/ Bamberg) (Kolloqium Master/Doktor DDT)
2 SWS
Mona Hess
Die Veranstaltung findet durch Vereinbarung/ Einzelankündigung von Terminen (sekretariat.ddt@uni-bamberg.de) bzw. auf persönliche Einladung statt!