Lehrveranstaltungstabelle WiSe 2022-23

Als besonderes Serviceangebot finden Sie das Lehrveranstaltungsprogramm in dreifacher Form aufbereitet: als Stundenplan und Modultabelle im PDF-Format auf dieser Seite und in den Newsdaten der Professur für Judaistik und im UnivIS der Otto-Friedrich-Universität Bamberg.

Lehrveranstaltungen in der Judaistik

Die folgenden Angaben werden automatisch aus dem Universitätsinternen Informationssystem (UnivIS) generiert.

Vorlesungen

2 GM Ia: Einführung in das Alte Testament (Gruppe 1)
2 SWS
Kathrin Gies
2 GM Ia: Einführung in das Alte Testament (Gruppe 2)
2 SWS
Kathrin Gies
Einführung in das Judentum (Einführung in das Judentum)
2 SWS
Susanne Talabardon
Perspektivwechsel 3.0.: Wie Menschen handeln sollen. Ethische Reflexionen in Christentum, Islam und Judentum (Ethik interreligiös)
24 SWS
Susanne Talabardon , Cleophea Ferrari , Jürgen Bründl
V: Die literarische Landschaft der Bukowina und Galiziens
2 SWS
Iris Hermann
VL: Geschichte der europäischen Juden, 1500-1800
2 SWS
Michaela Schmölz-Häberlein
Voraussetzung für den Erwerb von ECTS-Punkten (im Falle einer Prüfungsleistung): Regelmäßige Teilnahme und Bestehen der Abschlussklausur

Übungen

Ü, Hebräische Grabstein-Inschriften (Friedhof Aufseß)
1 SWS
Tina Weidemann

Seminare

"Jüdische Kultur in großer Vielfalt". Eine Podcast-Reihe zu jüdischem Leben im Landkreis Bamberg - ein Projektseminar in Kooperation mit der vhs Bamberg Land
SWS
Rebekka Denz
3 GM Ib (VM I alt): Die Josefserzählung Heil des Hochmütigen in der Fremde? (Methodenseminar)
2 SWS
Kathrin Gies
4 VM II / VM IV: Geschlecht, Liebe, Sexualität im Alten Testament
2 SWS
Kathrin Gies
Israel heute - Debatten, Kultur, Gellschaft(en)
SWS
Tina Weidemann
Jenseits von Glikl: Jüdische Frauen inner- und außerhalb der Tradition (Jüdische Frauen)
2 SWS
Susanne Talabardon
Jüdisch-Arabisch
4 SWS
Lutz Edzard
Verborgene Botschaften - Die hebräische Bibel zwischen den Zeilen gelesen
2 SWS
Antje Yael Deusel
Evtl. per ZOOM-Schaltung
Was soll die Judaistik leisten? Eine Fachgeschichte
2 SWS
Lorenz, Kilian Hegeler

Seminar/Hauptseminar

S/HS: Die Berliner Salons und ihre Gastgeberinnen
SWS
Iris Hermann
S/HS: Die literarische Landschaft der Bukowina und Galiziens
2 SWS
Iris Hermann

Seminar/Übung

Jüdisch-fränkische Heimatkunde: Unterwegs zu einer jüdischen Geschichte Frankens (Jüdisches Franken)
2 SWS
Konstantin Eckert
Lesezirkel der Jüdischen Studien: (K)eine Frauenlektüre. Die Zene u-Rene (Lesezirkel)
2 SWS
Susanne Talabardon

Hauptseminare

Judenfeindlichkeit --- (NT-HS)
2 SWS
Joachim Kügler
LA Gym // BA "Theologische Studien" // MA "Religionen verstehen" (Schwerpunkt: "ThS" oder "Rub" oder "InterS-NT" oder "RelLit 1b") // BA Jüdische Studien und Judaistik

Blockseminare

3 GM Ib (VM I alt): Die Elija- und Elischaerzählungen (Methodenseminar)
SWS
Martin Mulzer

Sprachpraktische Ausbildung

Biblisches Hebräisch II
2 SWS
Keren Presente
Modernes Hebräisch I
4 SWS
Keren Presente
Modernes Hebräisch III
2 SWS
Keren Presente
Übersetzung von Zeitzeugeninterviews - Hebräisch für Fortgeschrittene (Fortsetzungsseminar)
SWS
Keren Presente

Projekt

5 VM II / VM IV Projekt
2 SWS
Kathrin Gies