Universitätsorchester

Universitätsorchester

Das Universitätsorchester spielt in der klassischen Besetzung eines Sinfonieorchesters. An die 70 Mitglieder, Studierende aber auch engagierte Instrumentalist/innen aus der Stadt und Umgebung, erarbeiten jedes Semester in wöchentlichen Proben und an Probenwochenenden sowohl reine Orchesterprogramme als auch chorsinfonische Werke in Zusammenarbeit mit dem Universitätschor, welche traditionell im Semesterabschlusskonzert zur Aufführung gebracht werden.

Leitung:
Wilhelm Schmidts, Otto-Friedrich-Universität Bamberg, An der Weberei 5, Zimmer 02.100, 96047 Bamberg, Tel. 0951-8631933, wilhelm.schmidts@uni-bamberg.de

Die Orchesterproben finden dienstags von 19:00-22:00 Uhr im Irmler Musiksaal 00.033 in WE5 statt

Neue Mitglieder mit fortgeschrittenen Fähigkeiten auf dem Instrument und Ensembleerfahrung sind herzlich willkommen! Eine Aufnahme ins Orchester kann erfolgen, wenn das Vorspiel positiv bewertet wurde und der entsprechende Platz frei ist.

Das Vorspielprogramm umfasst ein vorbereitetes Stück (z.B. aus einer Suite/Sonate, einem Solokonzert oder ein vergleichbares Stück) sowie Prima-Vista-Spiel.

Interessenten, die neu im Orchester mitspielen wollen, finden sich bitte zum Vorspiel am Dienstag, 23.04.2019 zwischen 16:00 und 19:00 Uhr im Raum WE5/02.088 (An der Weberei 5) ein (unter Beachtung der dafür aushängenden Listen am Chor- und Orchesterbrett) oder vereinbaren einen Termin mit Herrn Schmidts (0951-8631933, mail: wilhelm.schmidts@uni-bamberg.de)

 

  • Programm SS 19

Anton Bruckner (1824–1896)
Sinfonie Nr. 4 in Es-Dur „Romantische“ WAB 104 (Fassung 1878/1880)

Universitätsorchester Bamberg
Wilhelm Schmidts, Dirigent

Karten zu 20€ / 10€ (erm.) beim bvd-Ticketservice, am Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik und an der Abendkasse.

Proben:
dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 WE5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 14.05.2019
Aufführung: 21.07.2019, 17 Uhr, Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm WS 18/19

Witold Lutoslawski (1913-1994)
Trauermusik für Streichorchester

Johannes Brahms (1833-1897) 
Ein deutsches Requiem op. 45
für Solisten, Chor und Orchester

Chor und Orchester der Universität Bamberg
Wilhelm Schmidts, Dirigent

Proben:
dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 WE5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 30.10.2018
Aufführungen:
02.02.2019, 18 Uhr, St.-Johannis-Kirche Würzburg
03.02.2019, 17 Uhr, Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm SS 18

Joseph Haydn (1732-1809)

"Die Schöpfung" Hob. XXI:2
Oratorium für Soli, Chor und Orchester

Maximiliane Schweda, Sopran
Martin Platz, Tenor
Johannes Weinhuber, Bass

Universitätschor Bamberg
Universitätsorchester Bamberg

Wilhelm Schmidts, Dirigent

Karten zu 20€ / 10€ (erm.) beim bvd-Ticketservice, am Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik und an der Abendkasse.

Proben:
dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 WE5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 17.04.2018
Aufführung: 30.06.2018, 20 Uhr, Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm WS 17/18

Antonín Dvořák
Stabat Mater op. 58
für Solisten, Chor und Orchester

Silke Evers, Sopran
Christine Mittermair, Alt
Jeongyeop Seok, Tenor
Chao Deng, Bass

Chor und Orchester der Universität Bamberg
Wilhelm Schmidts, Dirigent

Proben:
Dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 WE5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 17.10.2017
Aufführung: 10.02.2018, 20 Uhr, Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm SS 17

Felix Mendelssohn-Bartholdy
"Die Erste Walpurgisnacht"
für Solisten, Chor und Orchester

Ouvertüre in C-Dur op. 101

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8 in F-Dur op. 93

Christine Mittermair, Alt
Martin Fösel, Tenor
Johannes Weinhuber, Bass

Chor und Orchester der Universität Bamberg
Wilhelm Schmidts, Dirigent

Proben:
Dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 WE5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 25.04.2017
Aufführung: 22.07.2017, Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm WS 16/17

Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
für Solisten, Chor und Orchester

Marisca Mulder, Sopran
Katharina Magiera, Mezzosopran
Jeongyeop Seok, Tenor
Timothy Sharp, Bass

Chor und Orchester der Universität Bamberg
Leitung: Wilhelm Schmidts

Proben:
Dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 WE5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 18.10.2016
Aufführung: 28.01.2017, Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm SS 16

Johannes Brahms:
Variationen über ein Thema von Haydn op. 56a

"Schicksalslied" op. 54

Max Reger:
"Der geigende Eremit" aus der "Böcklin-Suite" op. 128

"Der Einsiedler" op. 144a

Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 4 d-Moll (Urfassung von 1841)

Leitung: Wilhelm Schmidts

Proben:
Dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 We 5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 12.04.2016
Aufführung: 16.07.2016 20 Uhr Keilberthsaal der Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm WS 15/16

Johann Sebastian Bach:
Missa 1733 (Frühfassung der Messe in h-Moll BWV 232a)

Georg Friedrich Händel:
"Te Deum zur Feier des Sieges bei Dettingen" HWV 283
(Instrumentierung von Felix Mendelssohn-Bartholdy, deutsche Übersetzung von

Aufführungen:

6.02. und 7.02.2016, Aula der Universität Bamberg

 

  • Programm SS 15

Felix Mendelssohn-Bartholdy:
Ouvertüre "Meeresstille und glückliche Fahrt" op. 27

Robert Schumann:
Requiem für Mignon op. 98b

Felix Mendelssohn-Bartholdy:
Symphonie-Kantate "Lobgesang" op. 52
für Soli, Chor und Orchester

Silke Evers, Anna Nesyba, Sopran
Nora Meyer, Tamara Kellmann, Alt
Martin Platz, Tenor

Chor und Orchester der Universität Bamberg
Leitung: Wilhelm Schmidts

Proben:
Dienstags 19.00 - 22.00 Uhr im Musiksaal 00.033 We 5
(An der Weberei 5, 96047 Bamberg/Gaustadt)

Probenbeginn: 14.04.2015
Aufführung: 18.07.15 Keilberthsaal der Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm WS 14/15

Anton Bruckner:
"Große" f-Moll-Messe WAB 28
für Soli, Chor und Orchester

Marietta Zumbült, Sopran
Barbara Werner, Alt
Johannes Strauß, Tenor
Albrecht Pöhl, Bass

Chor und Orchester der Universität Bamberg
Leitung: Wilhelm Schmidts

Aufführung: 25.01.2015 Keilberthsaal der Konzerthalle Bamberg

 

  • Programm SS 14

F. Mendelssohn Bartholdy: Hebridenouverture.

J.W. Kalliwoda: Ouverture

G. Ph. Telemann: Konzert für 3 Trompeten und Pauke

F. Schubert: Sinfonie Nr. 3

Leitung: UMD Dr. Michael Goldbach

 

  • Programm WS 13/14

R. V. Williams: Sancta Civitas &  Dona nobis pacem

Leitung: Prof. Matthias Beckert

8.2.14 Konzerthalle Bamberg

9.2.14 Kolpingshaus Forchheim

 

  • Programm SS 13

W.A. Mozart:
Overture zur Komödie mit Musik „Der Schauspieldirektor“
Hornkonzert Es-dur KV 417

L.v. Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36 

O. Respighi:  Antiche Danze ed Arie per Liuto

Peter Müseler, Horn, Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

20.7.13 Innenhof der Kaiserpfalz Forchheim

21.7.13 Audimax der Universität Bamberg

 

  • Programm WS 12/13

C. Orff: Carmina Burana

Leitung: Burkhart M. Schürmann

10.2.13 Konzerthalle Bamberg

9.2.14 Kolpingshaus Forchheim

 

  • Programm SS 12

Ein bunter Strauß zur Landesgartenschau

Antonio Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten C-Dur, Antonin Dvorak: Prager Walzer, Johann Strauß (Vater) Annen-Polka, Radezkymarsch, Jean Sibelius: Impromptu, Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 5 und 6, Georges Bizet: Vorspiel aus Carmen, Ludwig van Beethoven: Ouverture zur Oper Fidelio, Max Bruch: 3 Schwedische Tänze (Nr. 3, 6, 7); John Philip Sousa: The Washington Post March, El Capitan March, The beau ideal March; George Gershwin: Summertime (aus „Porgy and Bess“), Armin Haas (*1988): Hortus magicus (UA), Paul Lincke (1866 – 1946): Berliner Luft

Johannes Ebert, Philipp Schäffner, Trompete, Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg; durch das Programm führte Meike Hess

21.7.12 Kolpingshaus Forchheim

22.7.12 Hauptbühne Gartenschaugelände Bamberg

 

  • Programm WS 11/12

G. F. Händel: Der Messias
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
(in der Instrumentierung von W. A. Mozart)

Eva- Maria Helbig, Sopran I, Corinna Mühl, Sopran II, Rüdiger Ballhorn, Tenor, Stephan Heinemann, Baß, Chor und Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

11.2.12 Joseph-Keilberth-Saal der Konzerthalle Bamberg

12.2.12 Adolf-Kolpingshaus Forchheim

 

  • Programm SS 11

W. A. Mozart: Sinfonie g-Moll, KV 550

S.W. Rachmaninoff: Klavierkonzert fis-Moll

F. Siebert: Der Bamberger Reiter

Christian Meyer, Klavier, Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

23.7.2011 Aula der Universität

24.7.2011 Aula der Universität

 

  • Programm WS 10/11

L.v. Beethoven: Messse C-Dur, op 86 für Soli, Chor und Orchester

F. Mendelssohn Bartholdy: Orgelsonate B-Dur op 65
Der 42. Psalm: Wie der Hirsch schreit

Ulrike Heyse, Sopran, Kerstin Rosenfeldt, Alt, Martin Fösel, Tenor, Thomas Rosenfeldt, Bass, Karl-Heinz Böhm, Orgel, Chor und Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

5.2.11 Joseph-Keilberth-Saal der Konzerthalle Bamberg

Konzert II

L.v. Beethoven: Messse C-Dur, op 86 für Soli, Chor und Orchester

F. Mendelssohn Bartholdy: Der 42. Psalm: Wie der Hirsch schreit

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7, h-Moll (Die Unvollendete)

Ulrike Heyse, Sopran, Kerstin Rosenfeldt, Alt, Martin Fösel, Tenor, Thomas Rosenfeldt, Bass, Karl-Heinz Böhm, Continuo-Orgel, Chor und Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

7.2.11 Adolf Kolpingshaus Forchheim

 

  • Programm SS 10

Erik Satie: Sports et Divertissements

Max Bruch: Violinkonzert g-Moll op. 26

Charles Gounod : Marionettentrauermarsch

Claude Debussy: Childrens Corner

CamilleSaint-Saens: Danse macabre

Reto Kuppel, Violine, Meike Hess, Schauspielerin, Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

17.7.2010 Aula der Universität

18.7.2010 Aula der Universität

 

  • Programm WS 09/10

J.S. Bach: Matthäuspassion BWV 244
für Soli, Knabenchor, zwei Chöre und zwei Orchester

Eva-Maria Helbig, Sopran, Kerstin Rosenfeldt, Alt, Dieter Wagner, Tenor, Thomas Rosenfeldt, Bass, Martin Popp, Bass (Jesus), Hanna Cwyl, Flöte, Ines Hauer, Oboe, Bernd Müller, Violine, Hélène Godefroy, Gambe, Johannes Keltzsch, Continuocello, Katharina Pfretzschner-Runge, Continuoorgel, Knabenchor des Bamerger Domchors (Einstudierung: Domkapellmeister Werner Pees), Chor und Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

6.2.10 Joseph-Keilberth-Saal der Konzerthalle Bamberg

7.2.10 Adolf Kolpingshaus Forchheim

 

  • Programm SS 09

“Amerika”

I. Berlin: Blue skies, I’m in heaven, Cheek to cheek, Anything you can do,
L. Bernstein:
To night, I feel pretty, I want to be in America,
G. Gershwin:
O I got plenty or nothing, Summertime

A. Copland: Fanfare for the common man,
G. Gershwin:
Rhapsody in blue,

A. Dvorak: Sinfonie Nr. 9 “Aus der Neuen Welt” op. 95

Gregor Wind, Klavier, Chor und Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

18.7.09 Aula der Universität Bamberg (Dominikanerkirche)

 

  • Programm WS 08/09

F. Mendelssohn Bartholdy: Elias, Oratorium für Soli, Chor und Orchester

Eva-Maria Helbig, Corinna Mühl, Sopran, Johanna Sander, Alt, Martin Fösel, Tenor, Eric Fergusson, Bariton; ein Solistenoktett, Orchester der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

7.2.09 Joseph-Keilberth-Saal der Konzerthalle Bamberg

8.2.09 Adolf Kolpingshaus Forchheim