Mitglieder des Konvents (Stand: WS 2020/21)

Die Mitglieder des Mittelbau-Konvents werden durch §33 der Grundordnung der Universität geregelt - sie sind in der folgenden Übersicht fett hervorgehoben.

Der akademische Mittelbau wird ab dem Wintersemester 2019/20 im Senat und in den Fakultätsräten, den fakultätsübergreifenden ständigen Kommissionen, Ausschüssen und Gremien sowie in den Beiräten der zentralen Einrichtungen der Universität vertreten durch:
 

Senat und Universitätsrat

Johannes Zenk (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Claudia Esch (GuK)
Dr. Christoph Weinert (WIAI)

Fakultätsrat GuK

Jannis Trillitzsch (GuK)

Florian Lützelberger (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Martin Fischer (GuK)
Dr. Shayan Gharevi (GuK)

Fakultätsrat SoWi

Andrea Hasenkopf(Sowi)
Anne Wagner (Sowi)

Ersatzvertretung:
Dr. Michael Herold (Sowi)

Fakultätsrat Huwi

Dr. Cornelia Schoor (Huwi)
Dr. Caroline Rau (Huwi)

Ersatzvertretung:
Dr. Simone Lehrl (Huwi)
Dr. Yelva Larsen (Huwi)
Dr. Stephanie Welser (Huwi)
Sarah Becker (Huwi)

Fakultätsrat WIAI

Dr. Konstantin Hopf  (WIAI)
Johannes Rabold (WIAI)

Ersatzvertretung:
Kathrin Eismann (WIAI)
Johannes Manner (WIAI)

Kommission Forschung und
wissenschaftlicher Nachwuchs (FNK)

Dr. Kerstin-Anja Münderlein (GuK)

Ersatzvertretung:
Michael Wild (GuK)

Kommission für Lehre
und Studierende (LuSt)

Dr. Martin Fischer (GuK)

Ersatzvertretung:
Florian Lützelberger (GuK)
Lisa Sauer (Huwi)

Kommission zur Zertifizierung
der Studiengänge

Dr. Johannes Rosenbaum (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Gabriele Mehling (GuK)

Laurentia Schreiber (GuK)

Zentrale
Studienzuschusskommission

Dr. Nicole Konopka (GuK)

Ersatzvertretung:
Dominik Bruckner (Sowi)

Beirat der Universitätsbibliothek

Dr. Dr. Dr. Peter Riedlberger (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Kerstin-Anja Münderlein (GuK)

IuK-Beirat zum Rechenzentrum

Clemens Klug (WIAI)

Ersatzvertretung:
N.N.

Beirat der Akademie für
Schlüsselqualifikationen und
wiss. Weiterbildung (ASwW)

Dr. Ulrich Bauer (GuK)

Ersatzvertretung:
Michael Wild (GuK)

Beirat der Trimberg Research Academy (TRAc)

Dr. Gabriele Mehling (GuK)

Ersatzvertretung:

Dr. Konstantin Klein (GuK)

Kommission zur Konfliktlösung
an wissenschaftlichen
Arbeitsplätzen
(Konfliktkommission)

Prof. Dr. Gabriele Knappe (GuK)
Dr. Uwe Fischer (Huwi)
Dr. Felix Stübben (Sowi)

Sebastian Günther (WIAI)

Vertretung der Lektoren
und Lektorinnen des
Sprachenzentrums

Kenneth Wynne (Sprachenzentrum)

Ersatzvertretung:
Oliver Geike (Sprachenzentrum)

Beirat des Sprachenzentrums

Dr. Peter Konerding (GuK)

Kenneth Wynne (Sprachenzentrum)

Ersatzvertretung:

Oliver Geike (Sprachenzentrum)

Ellinor Morack (GuK)

 

Frauenbeauftragte

Dr. Corina Erk (GuK)
Mitgliederversammlung des Zentrums für Lehrerinnen- und Lehrerbildung Bamberg (ZLB)

Dr. Corina Erk (GuK)
Lisa Sauer (Huwi)

Ersatzvertretung:

Sebastian Meisel (GuK)
Jannis Trillitzsch (GuK)

Hinweis: Dem Konvent gehören nur die ersten Ersatzvertreter/innen aus dem Senat und den Fakultätsräten an. Auf der Liste sind deshalb die Mitglieder des Mittelbau-Konvents fett markiert. Die Mitglieder aus den weiteren Gremien, Beiräten und Kommissionen können sich aber natürlich durch ihren jeweiligen Ersatz auch im Mittelbau-Konvent vertreten lassen.