Einrichtungen und Organe

Mittelbau-Konvent

Mitglieder des Konvents ab WS 2017/18

Die Mitglieder des Mittelbau-Konvents werden durch §33 der Grundordnung der Universität geregelt - sie sind in der folgenden Übersicht fett hervorgehoben.

Der akademische Mittelbau wird ab dem Wintersemester 2017/18 im Senat und in den Fakultätsräten, den fakultätsübergreifenden ständigen Kommissionen, Ausschüssen und Gremien sowie in den Beiräten der zentralen Einrichtungen der Universität vertreten durch:
 

Senat und Universitätsrat

Dr. Florian Mayer (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Tim Herberger (SoWi)
Dr. Claudia Esch (GuK)

Fakultätsrat GuK

Dr. Konstantin Klein
Ina von der Wense

Ersatzvertretung:
Peter Konerding
Dr. Nicole Konopka
Sandra Schardt
Dr. Anette Kremer

Fakultätsrat Huwi

Dr. Sarah Lange
Anke Penczek

Ersatzvertretung:
Dr. Dorothea Dornheim
Jana Kammerhoff
Anja Linberg
Cornelia Schnoor

Fakultätsrat SoWi

Lisa Planer-Friedrich
Dr. Christoph Spörlein

Ersatzvertretung:
Dr. Michael Herold
Dr. Tim Herberger
Dr. Thomas Laux

Fakultätsrat WIAI

Christina Zeller
Konstantin Hopf

Ersatzvertretung:
Simon Steuer
Thomas Friedrich

Kommission Forschung und
wissenschaftlicher Nachwuchs (FNK)

Dr. Tim Herberger (SoWi)

Ersatzvertretung:
Dr. Konstantin Klein (GuK)
Dr. Gabriele Mehling (GuK)

Kommission für Lehre
und Studierende (LuSt)

Dr. Martin Fischer (GuK)

Ersatzvertretung:
Felix Rohr (GuK)
Florian Lützelberger (GuK)

Kommission zur Zertifizierung
der Studiengänge

Dr. Johannes Rosenbaum (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Gabriele Mehling (GuK)
Torben Stamer (HuWi)

Akademischer Beirat des Bamberger
Zentrums für Lehrerbildung (BAZL)

Dr. Astrid Jahreiß (GuK)

 

Zentrale
Studienzuschusskommission

Dr. Nicole Konopka (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. André Haller (GuK)
Florian Lützelberger (GuK)

Beirat der Universitätsbibliothek

Franziska Vogel (HuWi)

Ersatzvertretung:
Tobias Gradl (WIAI)
Dr. Dr. Peter Riedlberger (GuK)

IuK-Beirat zum Rechenzentrum

Dr. Clemens Frötschl (SoWi)

Ersatzvertretung:
Jakob Wirth (WIAI)

Beirat der Akademie für
Schlüsselqualifikationen und
wiss. Weiterbildung (ASwW)

Dr. Ulrich Bauer (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Stephanie Welser (HuWi)

Kommission zur Konfliktlösung
an wissenschaftlichen
Arbeitsplätzen
(Konfliktkommission)

Dr. Roxane Haag-Higuchi (GuK)
Dr. Sarah Lange (HuWi)
Dr. Johannes Schmidt (SoWi)

Vertretung der Lektoren
und Lektorinnen des
Sprachenzentrums

Kenneth Wynne
Agnieszka Eichmann

Frauenbeauftragte

Isabelle Thomas (GuK)

Hinweis: Dem Konvent gehören nur die ersten Ersatzvertreter/innen aus dem Senat und den Fakultätsräten an. Auf der Liste sind deshalb die Mitglieder des Mittelbau-Konvents fett markiert. Die Mitglieder aus den weiteren Gremien, Beiräten und Kommissionen können sich aber natürlich durch ihren jeweiligen Ersatz auch im Mittelbau-Konvent vertreten lassen.