Lehrbeauftragte

 

 

Jonas Fleckenstein & Maria Bauhofer

gemeinsames Projekt: Baustein 

https://www.studiobaustein.de/

Designerin Maria Bauhofer
http://mariabauhofer.de/

Maler Jonas Fleckenstein

http://jonasfleckenstein.de/

 

 

 

 

Maria Franz

E-Mail: maria.franz@uni-bamberg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail

Raum:

Aufgabengebiet: Basisqualifikationen

Kurz-Vita mit sonstigem Arbeitsschwerpunkt:

2013 – 2019 Bachelorstudium der Pädagogik, Philosophie und Kunstgeschichte
2017 – 2021 Bachelorstudium Berufliche Bildung mit Hauptfach Kunst

Seit 2021 Masterstudium Berufliche Bildung mit Hauptfach Kunst
Seit SS21 Lehrbeauftragte für Fachdidaktik und Basisqualifikation (Didaktik der Kunst)

Thema der Masterarbeit: Raumwerk – Ein ästhetisches Forschungsprojekt zur Entstehung eines Werkraums

 

 

Julia Freund

Raum: WE5/03.059

E-Mail: julia.freund@uni-bamberg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung, Anmeldung per Mail

Aufgabengebiet: Grundlagen der Fachdidaktik

 

Kurz-Vita mit sonstigem Arbeitsschwerpunkt:

2007-2012 Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin

2012-2017 Studium für das Lehramt an Grundschulen an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg, Hauptfach: Kunstpädagogik

2017-2019 Erste und zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Grundschulen

Seit 2019 Grundschullehrerin, Referentin bei Seminartagen für Lehramtsanwärter*innen im Fach Kunst

 

 

 

Thomas Trinkl

Raum: WE5/03.059

E-Mail: thomas.trinkl@uni-bamberg.de

Aufgabengebiet:  Gestalten mit Medien

 

Kurz-Vita mit sonstigem Arbeitsschwerpunkt:

Studium Freie Kunst Kunstakademie Düsseldorf -
Bildhauerei bei Magdalena Jetelová und David Rabinowitch
Typographie & Buchkunst bei Walter Nikkels
2001 Meisterschüler, 2005 Akademiebrief

Kunsthochschule für Medien, Köln
Postgraduales Studium Medienkunst bei Julia Sher,
Johannes Wohnseifer und Marcel Odenbach
2009 Diplom

 

 

Publikationen oder Ausstellungen:

www.thomastrinkl.com

 

 

 

Heike Preier

Raum: WE5/03.059

 

E-Mail: heike.preier@uni-bamberg.de

 

Aufgabengebiet: Gestalten in der Fläche – Basis KP I

 

Kurz-Vita mit sonstigem Arbeitsschwerpunkt:

  • Studium der Kunstpädagogik im lehramtsbezogenen Masterstudiengang an der Universität Augsburg
  • Tätigkeit als Lehrkraft an der FOS Eggolsheim in den Fächen Medien, Gestaltung und Drucktechniken
  • Mitglied im Berufsverband bildender Künstler Oberfranken

 

  Links:  www.instagram.com/kunstkogge/

 

 

Lukas Pulst

Raum: WE5/03.059

E-Mail: lukas.pulst@uni-bamberg.de

 

Aufgabengebiet:  Drucken I & II

 

Kurz-Vita mit sonstigem Arbeitsschwerpunkt:

2013: Allgemeine Hochschulreife (Clavius Gymnasium Bamberg)

2019: Erste Staatsprüfung für das Lehramt Realschule, Kunst Hauptfach

2022: Master of Arts Kunstgeschichte (angestrebte Abgabe November 2022)

 

 

Gerhard Rießbeck

Raum: WE5/03.059

E-Mail: kunst.riessbeck(at)gmx.de / gerhard.riessbeck@uni-bamberg.de

 

Aufgabengebiet: Gestalten in der Fläche (ab II)

 

Kurz-Vita mit sonstigem Arbeitsschwerpunkt:

geb. 1964, Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, Meisterschüler, Assistent, Teilnahme an Arktis- und Antarktisexpeditionen des Alfred-Wegener-Instituts als Expeditionsmaler, zahlreiche Reisen in Polarregionen, lebt und arbeitet in Bad Windsheim

Publikationen oder Ausstellungen: siehe Homepage

 

 

Eva Zubova

Lehrbeauftragte, Studienrätin (Realschule)

E-Mail: eva.zubova(at)uni-bamberg.de

 

 

Seminare:

  • Fachdidaktik
  • Werkanalyse