Lehrveranstaltungen
Anmeldezeitraum für das WS 22/23
Sie können sich zu den Lehrveranstaltungen in FlexNow vom 01.10.2022 - 31.10.2022 an- und abmelden.
Die Prüfungsanmeldungen sind ab 01. Januar 2023 möglich. Bitte beachten Sie, dass Sie sich zur Prüfung zusätzlich zu jeder Veranstaltung in FlexNow anmelden müssen!
- Konstruktives Bauen (Velling-Schürmann)
- 2 SWS
- Jens Velling-Schürmann
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Konstruktives Bauen (Velling-Schürmann)
- Offene Werkstatt (Velling-Schürmann)
- SWS
- Jens Velling-Schürmann
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Offene Werkstatt (Velling-Schürmann)
- Tutorium Plastisches Gestalten Textil (Lodes)
- 2 SWS
- Mara Lodes , Catharina Jochum
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Tutorium Plastisches Gestalten Textil (Lodes)
- Tutorium Plastisches Gestalten Ton (Weniger)
- 2 SWS
- Moritz Weniger , Catharina Jochum
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Tutorium Plastisches Gestalten Ton (Weniger)
- Tutorium - Gestalten in der Fläche - Digitale Medien (Heinrich)
- 2 SWS
- Catharina Jochum , Pia Heinrich
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Tutorium - Gestalten in der Fläche - Digitale Medien (Heinrich)
- Tutorium - Gestalten in der Fläche - Zeichnen (Sommerer)
- 2 SWS
- Katrin Sommerer , Catharina Jochum
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Tutorium - Gestalten in der Fläche - Zeichnen (Sommerer)
- Tutorium Aktzeichnen (Bischofberger)
- 2 SWS
- Anna Bischofberger , Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Tutorium Aktzeichnen (Bischofberger)
- Auf nach Leipzig! Künstlerische Projektentwicklung / Vertiefte Technik / Projekt: inkl. Exkursion (Jochum)
- 2 SWS
- Catharina Jochum
- Projekt in Verbindung mit einer 10-tägigen Exkursion nach Leipzig (voraussichtlich vom 13.09. 22.09.2024)
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Auf nach Leipzig! Künstlerische Projektentwicklung / Vertiefte Technik / Projekt: inkl. Exkursion (Jochum)
- Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy)
- 3 SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Basisqualifikation Kunst (Guber-Djamy)
- Basisqualifikation Kunst (Kurs A, Ehring)
- SWS
- Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Basisqualifikation Kunst (Kurs A, Ehring)
- Basisqualifikation Kunst (Kurs B, Ehring)
- 3 SWS
- Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Basisqualifikation Kunst (Kurs B, Ehring)
- Basisqualifikation Kunst (Kurs C, Blockseminar) (Ehring)
- 3 SWS
- Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Basisqualifikation Kunst (Kurs C, Blockseminar) (Ehring)
- Begleitseminar zum Praktikum I - Theorie-/Praxismodul Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum (Guber-Djamy)
- 2 SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Bitte melden Sie sich für beide Veranstaltungen zum Praktikum an: Begleitveranstaltung UND Praktikum/Schule
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Begleitseminar zum Praktikum I - Theorie-/Praxismodul Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum (Guber-Djamy)
- Begleitseminar zum Praktikum II - Theorie-/Praxismodul Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum (Patocka)
- 2 SWS
- Katherina Patocka
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Begleitseminar zum Praktikum II - Theorie-/Praxismodul Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum (Patocka)
- Begleitseminar zum künstlerischen Gestaltungsprozess / Seminar Transfer und Reflexion - alt: KP V, Vertiefung KP IV (Patocka)
- 1 SWS
- Katherina Patocka
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Begleitseminar zum künstlerischen Gestaltungsprozess / Seminar Transfer und Reflexion - alt: KP V, Vertiefung KP IV (Patocka)
- Die All-Stars der Kunstpädagogik - Fachdidaktik: Themen & Techniken / Examensvorbereitung (Jochum)
- 2 SWS
- Catharina Jochum
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Die All-Stars der Kunstpädagogik - Fachdidaktik: Themen & Techniken / Examensvorbereitung (Jochum)
- Digitalität und Kunstunterricht - Fachdidaktik: Kunstpädagogische Bezugswissenschaften (Ehring)
- 2 SWS
- Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Digitalität und Kunstunterricht - Fachdidaktik: Kunstpädagogische Bezugswissenschaften (Ehring)
- Drucken I-IV (Pulst)
- 2 SWS
- Lukas Pulst
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Drucken I-IV (Pulst)
- F*i*d*K - Frauen in der Kunst. Weibliche Positionen in der Kunstgeschichte - Kunstwissenschaften Thema (Jochum)
- 2 SWS
- Catharina Jochum
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung F*i*d*K - Frauen in der Kunst. Weibliche Positionen in der Kunstgeschichte - Kunstwissenschaften Thema (Jochum)
- Fertigungsbezogenes Zeichnen /CAD (Velling-Schürmann)
- 2 SWS
- Jens Velling-Schürmann
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Fertigungsbezogenes Zeichnen /CAD (Velling-Schürmann)
- Foreigners Everywhere auf der 60. Biennale Arte in Venedig - Kunstvermittlung vor Ort, inkl. Exkursion (Jochum)
- 2 SWS
- Catharina Jochum
- Seminar in Verbindung mit einer 4-tägigen Exkursion.
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Foreigners Everywhere auf der 60. Biennale Arte in Venedig - Kunstvermittlung vor Ort, inkl. Exkursion (Jochum)
- Foto - Gestalten mit Medien II ( Velling-Schürmann)
- 2 SWS
- Jens Velling-Schürmann
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Foto - Gestalten mit Medien II ( Velling-Schürmann)
- Gestalten im Schulalltag (Kurs A) (Guber-Djamy)
- 2 SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten im Schulalltag (Kurs A) (Guber-Djamy)
- Gestalten im Schulalltag (Kurs B) (Guber-Djamy)
- 2 SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten im Schulalltag (Kurs B) (Guber-Djamy)
- Gestalten im Schulalltag (Patocka)
- 2 SWS
- Katherina Patocka
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten im Schulalltag (Patocka)
- Gestalten in Raum und Zeit I / Plastisches und szenisches Gestalten (Essel)
- 3 SWS
- N.N.
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten in Raum und Zeit I / Plastisches und szenisches Gestalten (Essel)
- Gestalten in Raum und Zeit I / Plastisches und szenisches Gestalten (Guber-Djamy)
- 3 SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten in Raum und Zeit I / Plastisches und szenisches Gestalten (Guber-Djamy)
- Gestalten in Raum und Zeit I / Plastisches und szenisches Gestalten (Jochum)
- 3 SWS
- Catharina Jochum
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten in Raum und Zeit I / Plastisches und szenisches Gestalten (Jochum)
- Gestalten in Raum und Zeit II-IV (Bauhofer / Fleckenstein)
- 2 SWS
- Jonas Fleckenstein , Maria Bauhofer
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten in Raum und Zeit II-IV (Bauhofer / Fleckenstein)
- Gestalten in der Fläche I (Ehring)
- 3 SWS
- Carolin Ehring
- Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten.
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten in der Fläche I (Ehring)
- Gestalten in der Fläche I (Preier)
- 3 SWS
- Heike Preier
- Hinweis: Zum Seminar werden Vertiefungsseminare & Tutorien angeboten.
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten in der Fläche I (Preier)
- Gestalten in der Fläche I (Pulst)
- 3 SWS
- Lukas Pulst
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten in der Fläche I (Pulst)
- Gestalten mit Medien I (Patocka)
- 2 SWS
- Katherina Patocka
- Zur Veranstaltung wird der Besuch des Tutoriums Medien empfohlen.
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Gestalten mit Medien I (Patocka)
- Grundlagen der Fachdidaktik (Ehring)
- 2 SWS
- Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Grundlagen der Fachdidaktik (Ehring)
- Grundlagen der Fachdidaktik - Kurs A (Guber-Djamy)
- 2 SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Grundlagen der Fachdidaktik - Kurs A (Guber-Djamy)
- Grundlagen der Fachdidaktik - Kurs B (Guber-Djamy)
- 2 SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Grundlagen der Fachdidaktik - Kurs B (Guber-Djamy)
- Kinderkunstlabor - Kunstwerkstatt (Jochum)
- 2 SWS
- Catharina Jochum
- Die Veranstaltung richtet sich an Haupt- und Nebenfächler:innen. Es ist eine Kooperationsveranstaltung mit Grundschüler:innen.
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Kinderkunstlabor - Kunstwerkstatt (Jochum)
- Kunst/Design/Informatik - Kooperationsprojekt mit dem Studiengang Mensch-Computer-Interaktion (Bauhofer)
- 2 SWS
- Maria Bauhofer
- Kooperationsprojekt mit dem Studiengang Mensch-Computer-Interaktion (Prof. Tom Gross)
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Kunst/Design/Informatik - Kooperationsprojekt mit dem Studiengang Mensch-Computer-Interaktion (Bauhofer)
- Performance Seminar (Bocek)
- 2 SWS
- N.N.
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Performance Seminar (Bocek)
- Umwelt- und Produktdesign I MaterialSTUNDE (Fleckenstein)
- 2 SWS
- Jonas Fleckenstein
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Umwelt- und Produktdesign I MaterialSTUNDE (Fleckenstein)
- Wasser, Erde, Luft - malerische Annäherungen an die Natur - Gestalten in der Fläche II (Malerei) (Rießbeck)
- 2 SWS
- Gerhard Rießbeck
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Wasser, Erde, Luft - malerische Annäherungen an die Natur - Gestalten in der Fläche II (Malerei) (Rießbeck)
- Werkanalyse / Vermittlung von Kunstwerken und Werkerschließung (Zubova)
- 2 SWS
- Eva Zubova
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Werkanalyse / Vermittlung von Kunstwerken und Werkerschließung (Zubova)
- Ästhetische Forschung zum Thema Garten in der Kunst - neu: KP I Basis; alt: ab KP III (Ehring)
- 2 SWS
- Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Ästhetische Forschung zum Thema Garten in der Kunst - neu: KP I Basis; alt: ab KP III (Ehring)
- Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen/Medienästhetik - alt: Fachdidaktik KT (Did. MS) und ab KT III, neu: KT Grundlagen (Ehring)
- 2 SWS
- Carolin Ehring
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen/Medienästhetik - alt: Fachdidaktik KT (Did. MS) und ab KT III, neu: KT Grundlagen (Ehring)
- Einführungsveranstaltung für das Sommersemester 2024
- SWS
- Catharina Jochum , Carolin Ehring , Katherina Patocka , Manuela Guber-Djamy , Jens Velling-Schürmann
- Semesterauftaktveranstaltung der Didaktik der Kunst für alle "alten & neuen" Studierneden im Didaktik- und Unterrichtsfach
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Einführungsveranstaltung für das Sommersemester 2024
- Praktikum - Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht (Guber-Djamy)
- SWS
- Manuela Guber-Djamy
- Sie bekommen Ihre Praktikumsschule vom Praktikumsamt zugewiesen (Domschule/Wildensorg und Strullendorf). Melden Sie sich bitte für beide Veranstaltungen an: Begleitveranstaltung UND Praktikum/Schule!
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Praktikum - Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht (Guber-Djamy)
- Praktikum - Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht (Patocka)
- SWS
- Katherina Patocka
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Praktikum - Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht (Patocka)
- Maschineneinweisungskurs SS 24 (Velling-Schürmann)
- SWS
- Jens Velling-Schürmann
- Details in UnivISzur Lehrveranstaltung Maschineneinweisungskurs SS 24 (Velling-Schürmann)