Sekretariat

Magdalena Kübrich

Geschäftszeiten

sekretariat.zlb(at)uni-bamberg.de

Telefon: +49 (0) 951_863-3921

Sprecher und Sprecherin des ZLB-Leitungskollegiums

Amtszeit 01.10.2018–30.09.2020

zlb(at)uni-bamberg.de

Telefon:  +49 (0) 951_863-3028 (ZLB-Büro), -3921 (ZLB-Sekretariat)

Leitungskollegium

Amtszeiten 01.10.2018–30.09.2020

Geschäftsführende, wissenschaftliche Koordination

- unbesetzt -
wir werden derzeit unterstützt
vom Koordinator des WegE Projekts (BMBF Qualitätsoffensive Lehrerbildung)
Dr. Johannes Weber

Telefon: 0951/863-3028
Sekr.:     0951/863-3921

Inklusion in der Lehrerinnen- und Lehrerbildung

Erika Fischer (Abgeordnete Lehrerin, seit 01.09.2018)

N.N. (Erweiterung § 116 LPO I; Stelle im Besetzungsverfahren)

inklusion.zlb(at)uni-bamberg.de

Telefon: 0951/863-3029

Kompetenzzentrum Digitales Lehren und Lernen

Dr. Anja Gärtig-Daugs
Nadine Tramowsky

digital.zlb(at)uni-bamberg.de
Sekr.:   0951 / 863 - 3921


Akademischer Beirat

Amtszeiten 01.01.2019 - 31.12.2020

ein professorales Mitglied der Universitätsleitung

  • Präsident Prof. Dr. Dr. habil. Godehard Ruppert

je eine Vertreterin bzw. ein Vertreter des hauptamtlichen wiss. Personals aus jeder Fakultät der Otto-Friedrich-Universität Bamberg

  • GuK Akad. Dir. Dr. Isolde Schmidt, Didaktik der Englischen Sprache und Literatur
  • Huwi Prof. Dr. Annette Scheunpflug, Allgemeine Pädagogik
  • SoWi Prof. Dr. Cornelia Kristen, Soziologie
  • WIAI Prof. Dr. Andreas Henrich, Medieninformatik

fünf für Innovationen in der Lehrerbildung und Lehrerbildungsforschung ausgewiesene Persönlichkeiten aus den Bereichen

Berufsfeld Schule

  • OStD Markus Knebel, Schulleiter des E.T.A.- Hoffmann-Gymnasiums Bamberg
  • Dr. Matthias Pfeufer, Leitung des Amts für Bildung, Schulen und Sport der Stadt Bamberg

Schulverwaltung

  • Dr. Gisela Stückl, Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus

Lehrerbildungsforschung

  • Prof. Dr. Martin Rothgangel, Universität Wien (Ev. Religionsdidaktik)
  • Prof. Dr. Birgit Spinath, Universität Heidelberg (Päd. Psychologie)

Ausgewiesene (gewählte) Mitglieder

Professorales Mitglied der Universitätsleitung
stimmberechtigtes Mitglied der Mitgliederversammlung (§ 3 Satz 1 Buchst. a der ZLB Ordnung)

Amtszeit 01.10.2018 - 30.09.2020

  • Prof. Dr. Frithjof Grell
    Vizepräsident für Lehre und Studierende

Vertreterinnen oder Vertreter der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
stimmberechtigte Mitglieder der Mitgliederversammlung (§ 3 Satz 1 Buchst. c der ZLB Ordnung) auf Vorschlag des Konvents der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Amtszeit 01.10.2018- 30.09.2019

 

Vertreterinnen oder Vertreter der Studierenden
stimmberechtigte Mitglieder der Mitgliederversammlung (§ 3 Satz 1 Buchst. d der ZLB Ordnung)  auf Vorschlag des Fachschaftenrats

Amtszeit 01.10.2018-30.09.2019