Fakultät Humanwissenschaften

Sportdidaktik

Unsere Spitzensportler


Maximilian Ebersberger

Sportart: Powerlifting/Gewichtheben

Jahrgang: 1985

Studiengang: Lehramt HS, Master Europäische Ethnologie

Bisherige Erfolge: DM Kreuzheben 2012 Schwergewicht 1. Platz, Bayern-Cup Kreuzheben 2012 Mittelgewicht 1. Platz 

Anna Falch

Sportart: Rennrodeln

Jahrgang: 1997

Studiengang: Bachelor Pädagogik

Bisherige Erfolge: Vize Deutsche Meisterin (2010), 2. Platz beim internationalen Rennsteigpokal (2010)

Nicola Groh

Sportart: Westernreiten

Verein: ApHCG

Jahrgang: 1991

Studiengang: Lehramt Grundschule

Bisherige Erfolge: u.a. fünffache Europameisterin, 3x Silber: Trail Amateur, Western Riding Open, Western Horsemanship A

Katharina Gröger

Sportart: Basketball

Verein: DJK Don Bosco Bamberg, TSV 1880 Wasserburg

Jahrgang: 1990

Studiengang: Wirtschaftspädagogik

Bisherige Erfolge: 5x bayerischer Meister, 2x 3. Platz Deutsche Meisterschaft (Jugend), 1x 4. Platz Deutsche Meisterschaft (Jugend), 7. Platz Jugend trainiert für Olympia

Felix Hentschel

Sportart: Leichtathletik/ Laufen

Verein: LG Bamberg

Jahrgang: 1988

Studiengang: LA Hauptschule

Bisherige Erfolge: Deutscher Jugendmeister 2005/07 2000m Hindernis, 12. Platz U18 WM 2005 2000m Hindernis, 5. Platz U20 EM 2007 3000m Hindernis, Deutscher Juniorenmeister 2010 3000m Hindernis, Deutscher Vizemeister 2010 3000m Hindernis

www.felixhentschel.de

Anne Hopfengärtner

Sportart: Fußball

Verein:SV 67 Weinberg

Jahrgang: 1989

Studiengang: BA Pädagogik, Nebenfach Sportdidaktik

Bisherige Erfolge: DFB-Länderpokal 2007 und 09 mit der U18/U20 Bayernauswahl, Bayerischer Pokalsieger Saison 2005/06, 2008/09 und 2010/11, DFB-Pokal 1. und 2. Hauptrunde, Regionalaufstieg 2007, Bayerischer Fußballhallenmeister 2008, Regionalauswahltrainerin Westbayern 2011, Sportlerin der Jahres (Neustadt(Aisch) 2009

Alina Kahlo

Sportart: Softball Slowpitch

Jahrgang: 1991

Studiengang: BWL Master

Bisherige Erfolge: Deutsche Softball Junioren Nationalmannschaft: Vize-Europameister 2010; Coed Slowpitch Nationalmannschaft: 4. Platz Europameisterschaft 2015; UCE Travellers: College Series Sieger 2015; Champions League Sieger 2015; Coed Slowpitch Deutscher Meister 2015, World Series Sieger 2015; Coed Slowpitch World Cup Vizemeister 2015

Linda Kerner

Sportart: Karate (Stilrichtung Shotokan)

Verein: Vfl Kirchheim Teck

Jahrgang: 1988

Studiengang: BWL Master

Bisherige Erfolge: 2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft 2012, 3. Platz Basel Open 2012, Sportlerin der Jahres (Neustadt(Aisch) 2009

Adam Kocian

Sportart: Volleyball

Verein: VSG Coburg/Grub

Jahrgang: 1995

Studiengang: Soziologie

Bisherige Erfolge: 3. Deutsche Meisterschaft U20; Jugendnationalmannschaft, 1. Bundesliga Debut

Richard Michaelis

Sportart: Tanz (Electric Boogie)

Verein: Breakdance Gruppe "Soulution Crew" Tanzschule Pelzer Schweinfurt

Jahrgang: 1991

Studiengang: International Information Systems Management

Bisherige Erfolge: 9. Platz der deutschen Meisterschaft der TAF (Qualifikation für die IDO European Disco Dance Championship 2011 in Slagelse, Dänemark), Teilnahme an der IDO WM in Bochum 2012 (26.Platz), 5. Platz an der TAF deutschen Meisterschaft in Lübeck 2013, Teilnahme an IDO EM in Amsterdam, Qualifikation für die IDO WM in Kopenhagen, Teilnahme an namhaften battles: "15 years battle toys anniversary battle", "fusion battle 2013"

Sebastian Richter

Sportart: Volleyball

Verein: VC Eltmann

Jahrgang: 1987

Studiengang: Soziologie

Manuel Rockmann

Sportart: Basketball

Verein:TSV Tröster Breitengüßbach, Brose Baskets Bamberg

Jahrgang: 1991

Studiengang: BWL

Bisherige Erfolge: Vize-Deutscher Meister U16, 3. Deutscher Meister NBBL, 2x Deutscher Meister Schulmannschaft Dientzenhofer-Gymnasium

Sebastian Vermaat

Sportart: Rugby League

Verein: Rugby League Deutschland, Calbach Racoons, Uni Team Bamberg

Jahrgang: 1989

Studiengang: Internationale BWL

Bisherige Erfolge: 2009/2010 Mitglied im Kader des deutschen Rugby League Team, 2012 Mitglied im Kader des deutschen Rugby League Team