Unsere Spitzensportler

Moritz Hecht

Sportart: Leichtathletik

Jahrgang: 1997

Studiengang: Wirtschaftsinformatik

Bisherige Erfolge: Süddeutscher Vizemeister 400m, Bayerischer Meister 400m, Bayerischer Vizemeister 100m

Heß Oliver

Sportart: Handball

Jahrgang: 1988

Studiengang: Master Wirtschaftspädagogik

Bisherige Erfolge: 6 Jahre erste und zweite Bundesliga

Anna Falch

Sportart: Rennrodeln

Jahrgang: 1997

Studiengang: Bachelor Pädagogik

Bisherige Erfolge: Vize Deutsche Meisterin, 2. Platz internationaler Rennsteigpokal

Nicola Groh

Sportart: Westernreiten

Verein: ApHCG

Jahrgang: 1991

Studiengang: Lehramt Grundschule

Bisherige Erfolge: fünfache Europameisterin, 3x Silber: Trail Amateur, Western Riding Open, Western Horsemanship A

Katharina Gröger

Sportart:  Basketball

Verein: DJK Don Bosco Bamberg, TSV 1880 Wasserburg

Jahrgang: 1990

Studiengang: Wirtschaftspädagogik

Bisherige Erfolge: 5x Bayerischer Meister

Felix Hentschel

Sportart:  Leichtathletik / Laufen

Verein: LG Bamberg

Jahrgang:1988

Studiengang: Kommunikationswissenschaft

Bisherige Erfolge: Deutscher Juniorenmeister 3000m Hindernis

Anne Hopfengärtner

Sportart:  Fußball

Verein: SV 67 Weinberg

Jahrgang: 1989

Studiengang: Bachelor Pädagogik

Bisherige Erfolge: DFB- Länderpokal

Alina Khalo

Sportart: Softball Slowpitch

Jahrgang: 1991

Studiengang: BWL Master

Bisherige Erfolge: World Series Sieger 2015, Champions League Sieger 2015

Linda Kerner

Sportart:  Karate ( Stilrichtung Shotokan)

Verein: VFl Kirchheim Teck

Jahrgang: 1988

Studiengang: BWL Master

Bisherige Erfolge: 2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften, AIM Energy Ultra Trail Vincenza Platz 10

Adam Kocian

Sportart: Volleyball

Verein: VSG Coburg/ Grub

Jahrgang: 1995

Studiengang: Soziologie

Bisherige Erfolge: 3. Deutsche Meisterschaft U20, Jugendnationalmannschaft, 1. Bundesliga

Adrian Niski

Sportart: Trailrunning

Verein: Adidas TERREX

Jahrgang: 1991

Studiengang: Bachelor Pädagogik

Bisherige Erfolge: Innsbrucker Trail Marathon Platz 2, AIM Energy Ultra Trail Vincenza Platz 10

Sebastian Richter

Sportart:  Volleyball

Verein: VC Eltmann

Jahrgang: 1987

Studiengang: Soziologie

Manuel Rockmann

Sportart: Basketball

Verein: TSV Tröster Breitengüßbach, Brose Baskets Bamberg

Jahrgang: 1991

Studiengang: BWL

Bisherige Erfolge: Vize Deutscher Meister, 3. Deutscher Meister NBBL

Julia- Sophie Scheuermann

Sportart: Freiwasserschwimmen

Verein: SG Bamberg

Jahrgang: 2000

Studiengang: Psychologie

Bisherige Erfolge: Süddeutsche Jahrgangsmeisterin 5km, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaften 5km

Jan Schollän

Sportart: Ultimate Frisbee

Verein: FC Wacker Bamberg

Jahrgang: 1994

Studiengang: Informatik

Bisherige Erfolge: U20 Europameister, 3. Platz Deutsche Meisterschaften

Sebastian Vermaat

Sportart:  Rugby League

Verein: Rugby LEague Deutschland, Calbach Racoons

Jahrgang: 1989

Studiengang: Internationale BWL

Bisherige Erfolge: Kader deutsches Rugby League Team