Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften

Slavistik

Absolventen und Absolventinnen der Bamberger Slavistik

Aus datenschutzrechtlichen Gründen werden an dieser Stelle nur die Namen der Absolventen und Absolventinnen genannt, nicht aber die Themen ihrer Abschlussarbeiten. Bisher betreute Themen finden Sie auf den Webseiten der einzelnen Fachvertreter. Die jeweiligen Betreuer sind mit Namenskürzel angegeben (SK = Sebastian Kempgen, PT = Peter Thiergen, EvE = Elisabeth von Erdmann, AR = Ada Raev). Aufgeführt werden im BA nur Alumni mit Slavistik als erstem oder zweitem Hauptfach; Nebenfächler werden nicht aufgeführt.

Sollten wir irgendjemanden vergessen haben - es war keine Absicht! Bitte melden Sie sich einfach per email mit einer kurzen Notiz, wir ergänzen dann die Informationen.

Bachelor-Studiengang Slavistik (1. HF, mit Betreuer, bzw. 2. HF)

2017: Julia Denisenko (SK), Jasmin Kellermann (SK);

2016: Julia Lutz (SK), Giorgina Möckl (EvE), Patrick Hezel (AR), Julia Engel (SK), Scarlett Rybarczyk (SK), Alexandra Schmidt (geb. Bazalinski) (SK), Carla Theobald (SK), Birgit Gundel (EvE), Radostin Burgazliev (SK), Anna Garza (geb. Ruder) (SK), Alexandra Wirth (EvE), Fabian Kreiner (EvE), Vlatko Momirovski (SK), Arthur Hiller (SK)

2015: Iryna Link (SK); Max Heimler (SK), Iryna Zakoretska (SK), Alice Klassen (EvE), Arina Altvater (EvE), Mira Banka (AR), Christine Renker (EvE), Iris Übel (PTh), Alice Nitsch (SK).

2014: Tatjana Rithammer (SK), Oxana Ruppel (SK), Olivia Roth (SK), Mona Latendin (EvE).

2013: Natalia Gnoth (SK), Anna Shcheglova (geb. Strelnikova) (SK), Diana Kunke (SK), Olga Ilto (SK), Barbara Kriehn (SK), Adenana Bajrović (SK), Dominik Stasiewicz (SK), Alisa Müller (SK), Lisa Freund (AR).

2012: Eugeniya Ershova (AR), Maria Dietz (SK), Hellmut Mayerbuch (SK), Nataliya Abramchuk (SK), Denis Wachtel (EvE), Kristine Gabunia (2. HF), Paul Sander (SK), Martina Perković (SK).

2011: Yvonne Schmiedl (SK), Olga Otto (Holzwert) (SK), Katharina Ebel (SK), Franziska Schultheiß (2. HF).

2010: Susanne Kögl (SK), Lydia Dill (SK), Hristina Stoytcheva (SK), Katrin Hofmann (EvE), Monika Sener (SK), Ines Dörre (SK).

2009: Rita Begzhanova (SK), Karolina Podolska (SK).

2008: Rafael Poloczek (PT), Elisabeth Röber (SK), Tatjana Hoder (SK).

2007: Thomas Ferstl (SK).

Master-Studiengang Slavistik

2017: Lisa Freund (AR), Carolin Cholotta (SK), Oxana Ruppel (SK);

2016: Barbara Kriehn (SK), Eugeniya Ershova (AR), Anna Pustovoytova (SK);

2015: Anastasia Wilms (AR), Denis Wachtel (EvE); Ines Dörre (SK), Alisa Müller (SK), Alexandra Miroshevskaya (SK).

2014: Franziska Schultheiß (EvE), Polina Urenkova (AR), Maria-Christina Reininger (SK), Valeriya Zaozerna (SK), Ina Seeger (EvE).

2011: Rafael Poloczek (PT).

Magisterstudiengang (Hauptfach)

2016: Barbara Ivanizki (EvE)

2014: Irene Riffel (SK), Galina Dietz (SK)

2013: Philipp Demling (SK)

2012: Lucja Solek (SK), Olga Wolf (EvE), Yelena Dilger (EvE)

2011: Ines Spanier (EvE), Maria Kisselewa (Morton) (SK + EvE), Ekaterina Shkolnikova (SK), Lyudmyla Gleykh (SK), Marek Pioch (EvE), Jan-Erik Riemenschneider (EvE), Agnieszka Eichmann (SK), Lilli Gomer (EvE).

2010: Anna-Maria Meyer (SK), Sonja Pähl (EvE), Susanne Janssen (EvE), Jakob Walosczyk (EvE).

2009: Yuliya Melnikava (Erlangen, SK), Valcho Rusev (Erlangen, SK), Irina Zhdan (SK).

2008: Elvira Schell (Erlangen, SK), Elena Niedens (Erlangen, SK), Markus Hammerschmidt (EvE), Olga Paulutz (PT).

2007: Akaki Jashvili (PT), Angelina Jedig (PT).

2006: Helene Steinmetz (PT), Anna Makowski (PT), Lisa Kachler (PT).

2005: Aneta Bogucka (SK), Kacha Ebralidze (SK), Maria Greimel-Gerstner (PT).

2004: Marcin Franzus (SK).

2002: Albina Rolsing (SK), Ulrike Dietzel (PT), Yvonne Pörzgen (PT).

2001: Katrin Sieg (PT), Angelina Maier (PT), Uta Gärtner (PT).

2000: Annett Ehmke (PT), Katrin Hempe (PT), Uta Silze (PT), Alexandra Pflugfelder (PT), Helena Dieckgerdes (PT), Daniel Schümann (PT).

1999: Karolina Krausová (SK), Kathrin Kraus (PT), Barbara Barić (PT), Martina Munk (PT), Irina Werth (PT).

1998: Isabella Vater (SK), Silke Fromm (Hahn; PT), Christoph Roth (PT), Ortrun Heinkelein (PT), Ingo Michalak (PT).

1997: Felix Ruschke (SK), Patricia Nolden (SK), Karin Raubacher (SK), Ingrid Wagenknecht (SK), Tatjana Jakob (PT), Susanne Globisch (PT), Violetta Densch (PT).

1996: Armin Gertz (SK), Alexander Leipert (SK), Karina Partsch (SK), Andreas Stockmann (SK), Wibke Garbarukow (PT), Verena Kriest (PT), Eva-Maria Bösl (PT).

1995: Ute Alius (PT), Michael Stichling (PT), Esther Geißlinger (PT), Ursula Wahl (PT).

1994: Brigitta Hornung (SK), Evita Wiecki (SK), Ingeborg Zaby-Keshishian (PT), Martin Lubenow (PT), Viviane Kafitz (PT).

1993: Ulrike Stobbe (SK), Steffi Kutschke (Widera; PT).

1992: Susanne Seehofer (PT).

1991: Peter Steger (PT).

1987: Marion Stein (PT, Zweitgutachten).

Staatsexamen

2013: Jochen Podelo (SK)

2010: Simone Balke (SK)

2006: Maike Heinz (PT)

2000: Daniel Schümann (PT).

1997: Rainer Schlötterer (SK), Christoph Futschek (PT)

1996: Marga Bosecke (PT), Kristin Kuchenbecker (SK)

1993: Christine Weidner

Magister- und Diplomnebenfach

(nur Absolventen/innen mit slavistischem Bezug und slavistischer Zweitbetreuung ihrer Abschlussarbeiten)

2011: Anna Wagner (SK), Oxana Borynets (SK).

2009: Quirin Pusch (PT), Katinka Zwingel (PT).

2007: Anna Oleś (PT), Anna von Miller (PT).

2006: Julia Harke (PT).

2005: Maria Gerstner (PT).

2003: Lucie Hojdyszová (SK), Olga Müller (SK).

2001: Natalia Ossipova (SK).

1999: Stella Gevorgyan (SK), Krasimir Kolev (SK).

1997: Oliver Wagenknecht (SK)

1996: Sylvette Penning (PT).