Fakultät Wirtschaftsinformatik und Angewandte Informatik

Angewandte Informatik / Kognitive Systeme

Advised Theses

(If not noted otherwise, supervision is by Ute Schmid)

Present

Adrian Schwaiger: Applying the Sketch-a-Net Deep Learning Approach to Solving Visual Analogies (MA AI)

Ludwig Schaller: Bayes Deep Learning for Emotion Classification (MA AI)

Florence Rat: Infering Task Context from User Interactions (MA CitH, Dare2Del, Siebers & Schmid)

Martin Hillebrand: Exploring Incremental Inductive Logic Programming (BA AI, Dare2Del, Siebers & Schmid)

Maximilian Kuka: (BA AI, Arbeitstitel, joint with Siemens Health Care)

Michael Groß: Exploring Deep Learning for Relational Domains -- A Case Study with Michalski Trains (MA AI, Arbeitstitel)

Katharina Pflügner: Technostress: An empirical analysis of protective factors for employee well-being in the job demands-resources model (MA Psy, with Christian Maier, WI)

Sven Weinzierl: Automatisierung der Einzelpositionserkennung für Eingangsrechnungen mit Klassifikationsalgorithmen des Maschinellen Lernens (MA WI, joint with Datev)

Matthias Delfs: Forecasting in the Supply Chain with Machine Learning Techniques (MA CitH, Arbeitstitel, joint with Siemens Health Care)

Lea-Loisa Maaß: Learning RegEx Replacements in an Enduser Setting (Arbeitstitel, MA AI)

Sebastian Seufert: Applying inductive prgoramming to bidiectional transformation (Arbeitstitel, with Janis Voigtlander, Uni Duisburg-Essen, BA WI)

Ines Rieger: Head Pose Estimation Using Deep Learning (with Fraunhofer IIS, MA CitH)

Andreas Birk: Image Understanding --Exploring Deepl Learning for  Segmentation of Objects in Meaningful Parts (MA AI)

Tobias Hecht: Context Aware Robot Assistance -- Applying Reinforcement Learning to Make Pepper Offer Help to a Human Memory Player (MA AI)

Andreas Foltyn: Towards automated segmentation of plants -- An exploration of deep neural networks for leaf isolation in agricultural crop (with Fraunhofer IIS/EZRT, MA WI)

Lisa Schatt: Ein Vergleich von merkmalsbasierten, sequenzbasierten und logikbasierten Lernalgorithmen bezüglich ihrer Klassifikationsgüte bei Bewegungsdaten (MA AI, gemeinsam mit Daniela Nicklas)

Sonja Grünauer: Human-understandable relational learning -- An empirical investigation about comprehensible machine learning  (BA AI)

Michael Glasunov: Estimating Hidden Markov Model topologies by feature vector based machine learning algorithms (BA AI, supervision by Siebers, Schmid)

Mohammad Al-Hiti:  Maschinelles Lernen zum Vergessen von digitalen Objekten -- Anwendung von Probablistischem Induktivem Logischen Programmieren zur Identifikation von kontextfreien und kontextabhängigen Irrelevanzen (MA AI, Dare2Del, Siebers & Schmid)

Past

Marco Dorner: Ein lernbasierter Companion-Ansatz zur Transformation von semi-strukturierten in strukturierte Daten -- Systematische Evaluation der FlashMeta Technologie (A learning based companion approach for the transformation of semi-structured into structured data -- Systematic evaluation of the FlashRelate Technology, MA AI, Decemnber 2017) [pdf]

Eva Klein: Machine Learning for Quality Prediction in Connected Industry (MA CitH, in collaboration with Bosch Bamberg, November 2017, Sperrvermerk)

Philip Dahnen: Extending EasyIgor to Integrate Background Knowledge (external BA Computer Science, FH Dortmund, September 2017) [pdf]

Jonas Troles: Merkmalsbasiertes versus relationales Lernen -- Ein Expertiment mit der Michalski-Train Domain (BA Psy, Zeller & Schmid, August 2017) [pdf]

Johannes Birk: Merkmalsbasiertes versus relationales Lernen -- Ein Expertiment mit der Michalski-Train Domain (BA Psy, Zeller & Schmid, Augsut 2017) [pdf]

Rambabu Gupta: Applying Deep Learning for Classifying Images of Hand Postures in the Rock-Paper-Scissors Game  (MA International Software Systems Science, supervision by Zeller, Schmid, August 2017) [pdf]

Frederic Birnbaum: Einsatz von Data Mining zur Prozessanalyse und Qualitätsverbesserung in einem Industrie 4.0 Produktionsprozess (MA WI, in collaboration with Bosch Bamberg, Juni 2017, Sperrvermerk)

Philip Wallhäuser: Klassifikationslernen zur effektiven Personalisierung von Off-Site Displaywerbung (MA CitH, in collaboration with Otto Hamburg, Mai 2017, Sperrvermerk)

Mark Gromowski: Extending Hidden Markov Models to Set-Valued Observations: A Comparison of Different Approaches on Sequences of Facial Expressions (MA CitH, supervision by Michael Siebers, April 2017) [pdf]

Maike Wolking: Empirische Evaluation der Experimentierkiste Informatik -- Mentale Modelle, Berufswünsche und der erste Erwerb von Informatikkonzepten im Elementarbereich (Empirical evaluation of the computer science experimenter’s kit - Mental models, career aspirations and the acquirement of basic concepts of computer science in elementary education, MA Pedagogic, with Frithjof Grell, FELI research group, April 2017) [pdf]

Marina Jobst: Sequence-based prediction of purchase intention based on clickstream data (MA AI, in collaboration with empiriecom, non disclosure, Siebers & Schmid, April 2017)

Sophie Vollmar: Welche Einflussfaktoren wirken auf die Arbeitszufriedenheit im IT-Bereich?
Ein Vergleich der Geschlechter (BA Sociology, second advisor with Silvia Förtsch, first advisor: Sandra Buchholz, November 2016)

Johannes Rabold: Exploring Deep Learning for Image Data -- Effort and Performance For Learning a Classifier for Facial Expressions of Pain (BA AI, supervision with Teena Hassan and Dominik Seuss, Fraunhofer IIS, September 2016, non disclosure)

Simon Schiesser: Automatische Konfiguration von Parametern für ein System zur Qualitätsprüfung mit Partikelschwarmoptimierung (BA WI, in cooperation with Fraunhofer IIS, August 2016, Sperrvermerk)

Michael Groß: Der Einfluss unterschiedlicher Ausprägungen von Verantwortlichkeiten auf die Problemlöse-Effizienz in einem Multi-Agenten Szenario -- Automatische Erzeugung und empirische Evaluation von Szenarien (The Impact of Responsibility Distributions on Problemsolving Efficiency in a Multi-Agent Scenario -- Automated Generation of Scenarios and Empirical Evaluation; BA AI, July 2016, Siebers & Schmid) [pdf]

Christian Teichmann: Ego-Perspective Simulation of Moral Dilematta and Identification of Behavioral Predictors of Moral Decisions (MA CitH, in cooperation with General Psychology, April 2016) [pdf]

Mike Imhof: Classification of ERP Components with Imbalanced Datasets -- A Comparison of Linear Discriminant Analysis and Logistic Regression  (April 2016, MA CitH, in cooperation with Cognitive Psychology) [pdf]

Tim Rütermann: Automatische Konstruktion von unscharfen Regelmengen -- Konzept und Realisation eines interaktiven regelbasierten Klassifikationssystems zur Bestimmung des Gesundheitszustands von Pflanzen (automated construction of fuzzy rule sets -- development and realization of an interactive rule-based classification system for determining the health status of plants, BA AI, in cooperation with Fraunhofer IIS, Siebers & Schmid, March 2016) [pdf]

Lea-Louisa Maaß: Ein webbasiertes Frontend zur einfachen Interaktion mit dem induktiven Programmiersystem Igor -- Inferenz von Konstruktor-Termen aus Beispielen und interaktives Testen der erzeugten Programme (A Webbased Frontend for Easy Interaction with the Inductive Programming System Igor -- Inference of Constructor Terms from Examples and Interactive Testing of Generated Programs, March 2016, BA AI) [pdf]

Martin Hillebrand:  Cognitive complexity of number sequence completion tasks -- Formal analysis and empirical investigation (BA Psychologie, Februar 2016) [pdf]

Fabian Höpfel: Applying the Inductive Programming System IGOR to FlashFill-Style Enduser Programming (BA AI, September 2015) [pdf]

Tobias Jakubowitz: The impact of cognitive style on perceived naturalness of human-robot interaction -- A User-Study with NAO (BA Psychology, September 2015) [pdf]

Max Günther: Parameters Influencing Success in Analogical Transfer: Investigating the Effects of Structural and Featural Oberlap in Humans and LISA (BA Psychologie, September 2015) [pdf]

Alexandra Rohm: Emotionale Avatare -- Evaluation von Reihefolgeneffekten bei Gesichtsausdrücken (Emotional Avatars -- Evaluation of Sequence-Effects in Facial Expressions, BA AI, Dominik Seuß & Ute Schmid, BA AI, August 2015) [pdf]

Christina Zeller:  Automatische Erzeugung analoger Beispiele aus Debugging-Traces -- Konstruktion von Rückmeldungen für ein Intelligentes Tutor-System zur schriftlichen Subtraktion (Automated Generation of Analogous Examples from Debugging Traces -- Feeback Construction for an Intelligent Tutor System for Written Subtraction , MA CitH, July 2015) [pdf]

Die Arbeit wurde 2016 mit dem PUSh-Preis der Universität Bamberg ausgezeichnet.

Norman Steinmeier: Evaluation der Güte eines Partikelschwarm-Algorithmus zur Funktionsapproximation (Evaluating the Accuracy of a Particle Swarm Algorithm for Function Approximation , Siebers & Schmid, MA AI, June 2015) [pdf]

Sebastian Boosz: Applying Anti-Unification Strategies For Matching and Generalization of Recursive Functions -- Investigating a Second-order Approach with Commutativity for Learning from Examples (MA AI, March 2015) [pdf]

Frederic Ehmann: Künstliche Intelligenz in Computerspielen: Lernen von Handlungsstrategien eines autonomen Agenten am Beispiel eines Jump N Run Computerspiels (Artificial Intelligence in Computer Games: Learning Action Strategies for an Autonomous Agent in a Jump N Run Computer Game, Siebers & Schmid, MA AI, March 2015) [pdf] [Nachtrag S. 38]

Martina Milovec: Applying Inductive Programming to Solving Number Series Problems -- Comparing Performance of Igor with Humans (MA AI, Sept. 2014) [pdf]

Alexander Werner: Learning with episodic remindings -- A case-based reasoning system for R (Lernen mit episodischen Beispielen -- Ein case-based reasoning System für R, BA AI, Sept. 2014) [pdf]

Silvia Förtsch: Geschlechterdisparitäten in Selbstkonzepten am Beispiel von Informatikern und Informatikerinnen. Empirische Ergebnisse aus dem Projekt Alumnae Tracking (July 2014, MA Empirische Bildungsforschung)

Ioulia Kalpakoula: Shall we build a tower together? A study of human-robot interaction with the humanoid robot NAO (BA AI, May 2014) [pdf]

Tina Kämmerer: Collaborative Strategies for Distributed Problemsolving -- A Treasure Hunt Games with Intelligent Communicating Agents (BA AI, March 2014) [pdf]

Claudia Buhl (geb. Fischer): Anwendung von Methoden des Maschinellen Lernens im Kontext der Simulation reaktiver Strömungen (MA AI, in cooperation with BTU Freiberg, Siebers & Schmid, March 2014) [pdf]

Daniel Winterstein: Heuristische Strategien für Vier Gewinnt: Entwicklung, Umsetzung und Bewertung eines autonomen Agenten im Rahmen eines Computerspiels (BA AI, Februar 2014) [pdf]

Johannes Folger: Classification of Facial Expressions of Pain from Video Streams (MA AI, Februar 2014, Siebers & Schmid) [pdf]

Dorothea Knopp: Transfer und Schemainduktion beim analogen Schließen: Ein Experiment im Bereich Kombinatorik (BA Psychologie, Februar 2014) [pdf]

Alexander Werner: Fördern episodische Beispiele Abbildung und Transfer beim analogen Problemlösen? -- Episodische Erinnerungen beim Erlernen von R (Diplom Psychologie, Januar 2014) [pdf]

Andre Kowollik: Mensch-Roboter Interaktion in gestenbasierten Zweipersonenspielen: NAO spielt Schere, Stein, Papier! (MA Inf, Uni Erlangen, Januar 2014, Betreuer Erlangen: Lutz Schröder) [pdf] [Video]

Matthias Düsel: Semantisches Matching von Freizeitaktivitäten mittels Wikipedia-basierter Kategorisierung (MA AI, Dezember 2013) [pdf]

Christian Reißner: Researching heuristic functions to detect and avoid dead ends in action planning (MA AI, Siebers & Schmid, Dezember 2013) [pdf]

Simone Schineller: A hierarchical approach for classifying pain and disgust by aggregation over facial regions (MA AI, Siebers & Schmid, Dezember 2013) [pdf]

Robert Terbach: Case-Based Cooking: A semantic similarity-based approach for retrieval and adaptation of recipes for lists of ingredients (BA AI, September 2013) [pdf]

Christoph Stocker: Amodel-based prediction of plant growth: Drought stress level classification of tobacco plants (in Kooperation mit Fraunhofer IIS, MA CitH, September 2013, Siebers & Schmid) [pdf]

Norman Steinmeier: Training eines humanoiden Roboters durch bestärkendes Lernen eines simulierten Agenten -- NAO lernt Tore schießen (BA AI, September 2013) [pdf]

Johanna Steinbrink: Personenspezifisches versus -unspezifisches Training zur Erkennung von Schmerz aus dem Gesichtsausdruck (BA Psychologie, August 2013) [pdf]

Stefan Betzmeir: Inducing Structural Prototypes for the Classification of Semi-Structured Data (MA WI, Juni 2013) [pdf]

Christian Massny: Chess training by individual error classification (MA WI, April 2013) [pdf]

Elke Heidel: Empirische Usability Evaluation von drei Nutzerführungsvarianten für ein Assistenzsystem zur technischen Dokumentation (BA AI, März 2013) [pdf]

Alexander Strätz: Ein regelbasierter Ansatz zur Induktion von Zahlenreihen (BA AI, März 2013) [pdf]

Dominik Seuß: Charakterisierung mentaler Zustände durch Sequenzen mimischer Ausdrücke -- Ein Vergleich verschiedener Lernverfahren am Beispiel Schmerz (Betreuer: Michael Siebers und Ute Schmid, MA AI, März 2013) [pdf]

Johannes Wicht: Entwicklung eines Systems zur Erkennung von Eskalationen in der Assist-Datenbank (in Kooperation mit Siemens Industry Customer Services, MA AI, März 2013) (Sperrvermerk)

Tamara Engelbrecht:  Beeinflusst die Reihenfolge mimischer Elemente die Klassifikation von Gesichtsausdrücken? - Eine Studie mit dem Avatar Embr (Does sequence of mimical expressions influence classification? -- A Study with the avatar Embr, BA AI, März 2013) [pdf]

Jürgen Gegenfurtner: Entwurf und Umsetzung einer Nutzerführung für das Finden von Mobilitätspartnerschaften basierend auf Aktivitäts-Matching sowie räumlichen, zeitlichen und individuellen Constraints (BA WI, BMBF-Projekt EMN-Moves, März 2013) [pdf]

Jacqueline Hofmann: Automatische Induktion über Zahlenreihen -- Eine Fallstudie zur Analyse des induktiven Programmiersystems IGOR2 (Automated induction of number series -- A case study analysing the inductive programming system IGOR2, BA AI, Dezember 2012) [pdf]

Matthias Linhardt: Konzeption und exemplarische Ausführung eines Assistenzsystems für ein Content-Management-System (in Kooperation mit docufy, Master CitH, November 2012) [pdf]

Die Arbeit wurde mit dem ITCO Absolventenpreis 2013 ausgezeichnet.

Lukas Berle: Matching natural language activity descriptions by using self-expanding ontologies -- An application to support mobility of elderly people (BA WI, BMBF-Projekt EMN-Moves, September 2012) [pdf]

Tobias Kaiser: Ein kognitives Modell des impliziten und expliziten Lernens symbolischer und graphischer künstlicher Grammatiken in ACT-R (A cognitive model for implicit and explicit learning of symbolic and graphic artificial grammars using ACT-R. BA AI, September 2012) [pdf] [model string] [model 2D] [model 2DMotor]

Frederic Ehmann:  Künstliche Intelligenz in Computerspielen: Ein regelbasiertes System für ein Jump n Run Computerspiel (BA AI, September 2012, Betreuer: Michael Siebers und Ute Schmid) [pdf]

Tobias Schnell: Ein adaptiver Ansatz zur Informationspräsentation mittels Programming by Demonstration Techniken -- Entwicklung eines Prototyps für das Facility Management (An adaptive approach for information presentation based on programming by demonstration (in Kooperation mit ebkon, BA AI, September 2012) [pdf]

Johannes Folger: Comparing Automated Pain Classifiers with Human Performance (BA AI, September 2012, Betreuer: Michael Siebers) [pdf]

Peter Grossmann: Lisa wird moralisch -- Erweiterung des Analogie-Systems LISA zu einem kognitiven Modell moralischer Entscheidungen (MA AI, Juli 2012) [pdf]

Markus Wachter: Analysing Visual Appearance by Featural and Relational Similarity – How Different Are Smartphones? (Master AI, Juli 2012) [pdf]

Michael Munz: Kognitive Modellierung zum analogen Schließen beim komplexen Problemlösen - Können AvA, LISA und SME Schachprobleme lösen? (Master AI, März 2012) [pdf]

Christoph Sonnenberg: Schema-Generalisierung beim analogen Problemlösen -- Mit welchen Lehrmaterialien erwirbt man am effektivsten Lösungsprinzipien im Schach? (Diplom Psychologie, November 2011) [pdf]

Jens Marshall: Vergleich von Verfahren zur automatischen Emotionserkennung zur Bewertung von Werbemaßnahmen (Bachelor WI, November 2011) [pdf]

Robert Pollack: An intelligent E-learning system for beginner programming -- Using analogical reminders for error classification and explanation (Master Wipäd/WI, November 2011) [pdf]

Matthias Düsel: Active Appearance Models zur automatischen Annotation von Gesichtsausdrücken in Bildern (Bachelor AI, September 2011, Betreuer: Michael Siebers) [pdf] [javaTool]

Simone Schineller: Global versus Individual Classification of Pain-- Identifying Standard and Non-Standard Mimic Types Based on Similarity of Individual to Global Decision Trees (Bachelor AI, September 2011, Betreuer: Michael Siebers) [pdf]

Dominik Seuß: Mining von zeitlichen Abfolgen -- Vorhersage von Schmerz aus Folgen mimischer Ausdrücke (Bacherlor AI, September 2011, Betreuer: Michael Siebers) [pdf]

Matthias Söllner: Integration von kategorialer und räumlicher Informationen für einen quartiersbezogenen Match-Making Service (Bachelor AI, September 2011) [pdf]

Michael Siebers: Feature Selection and Classifier Learning to Identify Pain in Facial Expressions (Bachelor AI, April 2011) [pdf]

Christophe Quignon: Usability-Konzeption einer Web-Applikation im Bereich Content Management Systeme (CMS, Bachelor AI, in cooperation with Docufy, April 2011, Sperrvermerk)

Die Arbeit wurde mit dem ITCO Absolventenpreis 2011 ausgezeichnet.

Mark Wernsdorfer: Emergence of Meaning from a Stream of Experience -- Grounding Symbols by Consequences and Intentions (Bachelor AI, December 2010) [pdf]

Marius Raab: The Good, the Bad, and the Regular  -- Adopting the Analytical Inductive Programming System IGOR for an Autonomous Agent´s Intentional Cognitive System and his Categorized Stream of Experience (Bachelor AI, December 2010) [pdf]

Michael Albert: Evaluierung von konstruierten und biologisch inspirierten Kollaborationsstrategien in Multi-Roboter-Umgebungen am Beispiel des Khepera II Roboters (Master AI, November 2010) [pdf]

Stefan Betzmeir: Lernen von Prototypen über Baumstrukturen -- Entwicklung und Evaluation eines Verfahrens zum Structural Incident Mining (Bachelor WI, Oktober 2010) [pdf]

Michael Siebers: Classifying Pain vs. Neutral vs. Disgust on the Basis of Facial Expressions -- Human vs Machine (Diplom Psychologie, August 2010) [pdf]

Thorsten Spieker: Decision Making in Hostile Environments with Incomplete Information -- An Application of Reward-Based Learning for Monetary Decisions (Bachelor WI, August 2010) [pdf]

Stefan Reisinger: Simulationsgestützte Aufnahmeplanung in der industriellen Computertomographie (Master AI, in Kooperation mit EZRT, Fraunhofer IIS, März 2010) [Sperrvermerk]

Thomas Wunder: Identifikation und Visualisierung rhythmischer Abweichungen. Entwurf, Umsetzung und Evaluierung eines Trainingssystems für den Schlagzeugunterricht (Bachelor AI, März 2010) [pdf]

Michael Räther: Nutzer-zentrierte Erweiterung und Evaluation eines Online-Dokumentationssystems (Bachelor AI, Februar 2010) [pdf]

Gaby Streffing: Lebensqualität und Selbständigkeit im eigenen häuslichen Bereich bei Demenz-Krankheiten erhalten. Eine Vergleichsstudie zur Erfassung von Einstellungen zu technischen Hilfsmitteln (Diplom Psychologie, Januar 2010) [pdf]

Thomas Hieber: Example-driven Programming -- A Tool for Automated Method Induction in Eclipse Based Environments (Bachelor AI, März 2009, Betreuer: Emanuel Kitzelmann) [pdf]

Alexey Kosukho: Wissenstransfer mittels Case-Based Reasoning auf semantischen Graphen in der Praxis von Business Consulting (Bachelor WI, März 2009) [pdf]

Florian Bader: Mining Incident Reports for Automated Generation of Support Messages (Master WI, externe Arbeit bei SAP, März 2009) [Sperrvermerk]

Marius Raab: Psi-Dement -- Eine Computersimulation zur Bewertung von Lebensgeschichte und Lebenswirklichkeit von Menschen mit Demenz aus der Sicht eines funktionalen Modells der theoretischen Psychologie (Diplom Psychologie, Februar 2009) [pdf]

Neil Crossley:  Analytical preprocessing for evolutionary inductive programming (Master Angewandte Informatik) (Januar 2009)

Andreas Siemon: Segmentierung von Erythrozyten und Merkmalsextraktion zur automatisierten Erstellung des roten Blutbilds (Master Angewandte Informatik) (August 2008) [pdf]

Markus Schwarz: Usability in Browser Games - Design and Evaluation of a City Development Simulation(Diplom Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik)  (Juni 2008) [pdf]

Maik Friedrich: Implementing diagrammatic reasoning strategies in a high level language: Extending and testing the existing model results by gathering additional data and creating additional strategies (Master Angewandte Informatik, in cooperation with Frank Ritter, Applied Cognitive Science Lab, School of Information Sciences and Technology, Penn State University) (April 2008) [pdf]

Thomas Hecker: Automating Quality Control in Manufacturing Systems - Conmbining Knowledge-Based and Rule Learning Approaches (in cooperation with Fraunhofer IIS; Master Wirtschaftsinformatik) (Oktober 2007)[pdf]

Peter Wullinger: Transforming temporal complex into temporal simple planning problems (Master Angewandte Informatik, in Kooperation mit Ulrich Scholz, European Media Laboratory GmbH , Heidelberg) (September 2007)[pdf]

Martin Hofmann: Automated Generation of Recursive XSL-Templates from Demonstration -- An Inductive Programming Approach (Diplom Wirtschaftsinformatik) (September 2007) published under the same title at VDM Verlag. The fancy glossy version is available from amazon.de, the cheaper pdf from here ;-).

Andreas Hirschberger: Collaborative Distributive Problem Solving for Multi-Object Recovery in Unexplored Environments - A Map Learning and Sharing Approach (Master Angewandte Informatik) (Juli 2007)[pdf]

Eva Wiese: "So viel wie nötig" oder "so viel wie möglich"? Inferenz und Schemageneralisierung beim analogen Schliessen (Diplomarbeit Psychologie) (August 2007)[pdf]

Die Arbeit wurde 2008 mit dem PUSh-Preis der Universität Bamberg ausgezeichnet.

Jörg Mennicke: Classifier Learning for Imbalanced Data with Varying Misclassification Costs - A Comparison of kNN, SVM, and Decision Tree Learning (Diplom Wirtschaftsinformatik, in Kooperation mit Fraunhofer IIS, Medizinische Bildverarbeitung). (November 2006)[pdf]

Matthias Raps: Einsatz von generischen Planungsverfahren zur Unterstützung des Projektmanagements in der Software-Entwickung (Diplomarbeit Wirtschaftsinformatik). (September 2006) [pdf]

Stephan Weller: Solving Proportional Analogies with E-Generalization (Bachelor Cognitive Science, Uni Osnabrück) (Juni 2005) [pdf]