Humanwissenschaften

Fachschaft Huwi

Das sind wir

NameAufgabenFoto

Fachschaftssprecher

 

Stefan Breitschaft

1. Fachschaftssprecher

AK Preis für exzellente Lehre

Verantwortlicher Info-Kurs

Organisation der Vollversammlung

Mitglied im Fakultätsrat

 

Ina Pauckstadt

2. Fachschaftssprecherin

Gewählte Mitglieder

 

Lasse Peschka

AK Film

AK Evaluation

AK Vorträge

Lisa Breitschwerdt

AK Evaluation

Evaluationsabend Pädagogik

Absolventenfeier Pädagogik

Nora Pauckstadt

Organisation des Bücherflohmarkts

 

Nicola Lord

Mitglied der Institutsvertretung EE-feU

Vertreterin des Lehramtstreffs in der Fachschaft

Susen-Sophie Lange

Sophie Schrauth

AK Evaluation

Mitglied der Institutsvertretung Psychologie

Monika Tempelmeier

gewähltes Fachschaftsmitglied


gewählte Vertretung in der uniweiten und fakultätsweiten
Studienzuschusskomission


Mitorganisation und Moderation des Evaluationsabends des Instituts Psychologie ("Bierfassabend")


AK Film

Svenja Boden

weitere Mitglieder

 

Anna Scharl

ehemalige Fachschaftssprecherin

Organisation des Sommerfests

Julia Glas

ehemalige Fachschaftssprecherin

Felix Barginda

ehemaliger Fachschaftssprecher

Konferenz-Rat der Psychologie-Fachschaften-Konferenz (PsyFaKo)

AK Öffenlichkeitsarbeit (Homepage)

AK Vorträge

 

Rebekka PawlowskyInterne Evaluation
Mitglied der fakultätsweiten  Studiengebührenkommission
AK Bücherflohmarkt
Thea Ufert

AK Film

 

Catharina Eichert

Verantwortlich für die Organisation des Fachschaftswochenendes
AK Öffenlichkeitsarbeit


Organisation des Evaluationsabends des Instituts Psychologie ("Bierfassabend")

Jana Freund

Mitglied der Institutsvertretung Pädagogik


Mitglied der Studienzuschusskommission HuWi

Mitglied des Audit Familiengerechte Hochschule


Mitglied der Taskforce Studiengebühren

Alexander Schmidt

 

 

Lea Tito

 

AK Film

Organisation des Weihnachtsbasars

 

Marc Kohaupt

AK IT Crowd

Alexandra SchmidAK Finanzen
Hendrik Küster

 

Organisation des Bücherflohmarkts

AK Vortrag

Michael Groh

Vorstand PsyFako 

langjährigs Fachschaftsmitglied und Mitarbeit in verschiedensten AK´s

Urgestein der Fachschaft

 

Klara Knauer

Interne Evaluation

Organisation des Bücherflohmarkts

 

Josephin Ringel

AK Preis für exzellente Lehre

AK Fillm   

Das sind wir!

Valentina

Reitenbach

Evaluationsabend Pädagogik 

 AK Evaluation

 

 

aktiv bis 2014

AktivaNameHeldentatenFoto

WS 2009 –

SS 2014

  Nina Arndt        

 ehemalige Fachschaftssprecherin

 

aktiv bis 2013

AktivaNameHeldentatenFoto
SS 2007 – SS 2013

Jonas Blick

Langjähriges  Fachschaftsmitglied

Mitglied der Kommission für Lehre und Studium

Mitglied der uniweiten Studiengebührenkommission

WS 2008/09 – SS 2013

Julia Brauch

Absolventenfeier Pädagogik

SS 2010 – SS 2013

Laetitia Deixler

Gleichstellungs-Beauftragte für Gender-, Migrations- und Diskrimierungsangelegenheiten

Verantwortlich für die Organisation des Bücherflohmarkts

WS 2010/11 – SS 2013Frauke Erzigkeit

Absolventenfeier Psychologie

WS 2007/08 – SS 2013Christian JanningHauptverantwortlicher für die Organisation der Brettspieleaction-Tage
AK Film
WS 2009/10 – SS 2013Jonas Klinner

Hauptverantwortlicher für Lehrveranstaltungs-Evaluationen

Verantwortlich für die Homepage und die interne Kommunikation

Verantwortlich für die Organisation des Huwi-Cup! Hallenfußballturniers

AK Teilzeitstudiengänge, Haus- und Hof-Designer :)

WS  2007 – SS 2013Alexander Werner 
– SS 2013

Kirsten Schrumpf

Beauftragte für Auslandsfragen

WS 2010/11 – SS 2013

Julia Scholz

ehemalige Fachschaftssprecherin
WS 2008/09 – SS 2013Benedikt Wirth


ehemaliger Fachschaftssprecher

Mitglied der Berufungskommission Klinische Psychologie

Verantwortlich für die Überwachung der Umstellung auf Bachelor/Master-System

 

aktiv vor 2013

Bis Wintersemester 2012/13:

Jana Böhringer
Joelle Deventer
Martin Hoffmann
Jasmin Trunk
Sarah Haase

Bis Sommersemester 2012:

Jan-David Freund
Jörn Freese
Max Nachbauer
Henriette Schreiber

Bis Wintersemester 2011/12:

Christoph Sonnenberg
Alexander Schmidt
Michael Reisbeck
Viola Winterhalter
Joanna Schweikle
Philipp Sinner

Bis Sommersemester 2011:

Simon Groten
Jana Geelink

Bis Wintersemester 2010/11

Heinz
Daniel Knauf
Juliana Sitzmann
Laura Looser
Lena Geisperger
Lisa Otzelberger
Lisa Schneider
Lena Elflein
Miriam Bernhardt
Theresa Köhler
Veronika Dunkel
Veronika Widmann
Barbara Blomberg

Bis Sommersemester 2010:

Ulrike Genzel
Tobias Rausch
Florian Kuhnigk
Teresa Ringel
Tobias Kühn
Natalie Malohodzic

Bis Wintersemester 2009/10:

Charlotte Bradke
Johannes Klas
Alex Breitwieser

Bis Sommersemester 2009:

Michael Schmitt
Sascha Schulz
Christoph Kalzendorf 
Sofia Konstandara

Bis Wintersemester 2008/09:

Elisabeth Aimer
Marianne Briegel
Volker Gall
Susanne Zellner
Carmen Bachmeier

Bis Sommersemester 2008:

Sascha Meyer
Judith Seggewiss
Julia Hülz
Marzena Jurczyk
Thorsten Gent
Philipp Weng
Tillmann Kallenbach

Bis Wintersemester 2007/08:

Michael Wecker

Bis vor dem Wintersemester 2007/08:

Alexander Danne
Christiane Landgraf
Kerstin Lindsiepe
Franziska Koitzsch
Ulrike Freund
Benny
Kai Imhof
Mike Imhof
Ines Kollei