Fakultäten

Geistes- und Kulturwissenschaften

Dekan, Prodekaninnen und Studiendekane

Der Dekan

Prof. Dr. Markus Behmer

Professur für Kommunikationswissenschaft mit dem Schwerpunkt Empirische Kommunikatorforschung


Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2019

Der Dekan vertritt die Fakultät gegenüber anderen Stellen der Universität oder nach außen, insbesondere ist er Ansprechpartner für die Universitätsleitung und Mitglied der Erweiterten Universitätsleitung.

Der Dekan leitet die Sitzungen des Fakultätsrates und vollzieht seine Beschlüsse. Er verwaltet die Mittel und Ressourcen der Fakultät.

Das Dekanat erreichen Sie unter: dekanat.guk(at)uni-bamberg.de

Wenn Sie den Dekan persönlich erreichen möchten, können Sie dies unter: dekan.guk(at)uni-bamberg.de

Die Prodekaninnen

Die Prodekaninnen unterstützen den Dekan bei seinen Aufgaben und vertreten ihn, u.a. in seiner Mitgliedschaft im gemeinsamen Promotionsausschuss der Fakultäten Geistes- und Kulturwissenschaften (GuK) und Humanwissenschaften (Huwi). In der aktuellen Amtszeit des Promotionsausschusses wird diese Vertretung durch Prodekanin Prof. Dr. Lale Behzadi übernommen.

Vorrangig sind die Prodekaninnen für den Bereich der Forschung zuständig und deshalb auch Mitglied qua Amt in der Ständigen Kommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs (FNK).

Prof. Dr. Lale Behzadi

Professur für Arabistik


Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2019

 

Prof. Dr. Christine Gerhardt

Professur für Amerikanistik


Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2019

Prof. Dr. Marc Redepenning

Lehrstuhl für Geographie I

 

Amtszeit: 14.10.2015 - 31.03.2019

Prof. Dr. Thomas Weißer (Laubach)

Lehrstuhl für Theologische Ethik


Amtszeit: 01.10.2015 - 30.09.2018