Mitglieder des Konvents (Stand: WS 2019/20)

Die Mitglieder des Mittelbau-Konvents werden durch §33 der Grundordnung der Universität geregelt - sie sind in der folgenden Übersicht fett hervorgehoben.

Der akademische Mittelbau wird ab dem Wintersemester 2019/20 im Senat und in den Fakultätsräten, den fakultätsübergreifenden ständigen Kommissionen, Ausschüssen und Gremien sowie in den Beiräten der zentralen Einrichtungen der Universität vertreten durch:
 

Senat und Universitätsrat

Johannes Zenk (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Claudia Esch (GuK)
Dr. Christoph Weinert (WIAI)

Fakultätsrat GuK

Dr. Barbara Henning
Dr. Judith Rauscher

Ersatzvertretung:
Jannis Trillitzsch
Florian Lützelberger
Dr. Martin Fischer
Dr. Shayan Gharevi

Fakultätsrat SoWi

Andrea Hasenkopf
Anne Wagner

Ersatzvertretung:
Dr. Michael Herold

Fakultätsrat Huwi

Dr. Cornelia Schoor
Caroline Rau

Ersatzvertretung:
Dr. Simone Lehrl
Dr. Yelva Larsen
Dr. Stephanie Welser
Sarah Becker

 

Fakultätsrat WIAI

Dr. Konstantin Hopf
Johannes Rabold

Ersatzvertretung:
Kathrin Eismann
Johannes Manner
 

Kommission Forschung und
wissenschaftlicher Nachwuchs (FNK)

Dr. Kerstin-Anja Münderlein (GuK)

Ersatzvertretung:
Michael Wild (GuK)

Kommission für Lehre
und Studierende (LuSt)

Dr. Martin Fischer (GuK)

Ersatzvertretung:
Florian Lützelberger (GuK)
Lisa Sauer (Huwi)

Kommission zur Zertifizierung
der Studiengänge

Dr. Johannes Rosenbaum (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Gabriele Mehling (GuK)

Zentrale
Studienzuschusskommission

Dr. Nicole Konopka (GuK)

Ersatzvertretung:
Florian Lützelberger (GuK)

Beirat der Universitätsbibliothek

Dr. Dr. Peter Riedlberger (GuK)

Ersatzvertretung:
Dr. Kerstin-Anja Münderlein (GuK)

IuK-Beirat zum Rechenzentrum

Jakob Wirth (WIAI)

Ersatzvertretung:
Clemens Klug (WIAI)

Beirat der Akademie für
Schlüsselqualifikationen und
wiss. Weiterbildung (ASwW)

Dr. Ulrich Bauer (GuK)

Ersatzvertretung:
Michael Wild (GuK)

Beirat der Trimberg Research Academy (TRAc)N.N.

Kommission zur Konfliktlösung
an wissenschaftlichen
Arbeitsplätzen
(Konfliktkommission)

Prof. Dr. Gabriele Knappe (GuK)
Dr. Uwe Fischer (HuWi)
Dr. Felix Stübben (SoWi)
N.N. (WIAI)

Vertretung der Lektoren
und Lektorinnen des
Sprachenzentrums

Friederike Scholl

Ersatzvertretung:
Oliver Geike

Beirat des Sprachenzentrums

Friederike Scholl (Sprachenzentrum)

Peter Konerding (GuK)

Ersatzvertretung:

Helena Diekgerdes (Sprachenzentrum)

Jannis Trillitzsch (GuK)

Frauenbeauftragte

Dr. Corina Erk (GuK)
Mitgliederversammlung des Zentrums für Lehrerinnen- und Lehrerbildung Bamberg (ZLB)

Dr. Corina Erk (GuK)
Lisa Sauer (Huwi)

Ersatzvertretung:
Jannis Trillitzsch (GuK)

Hinweis: Dem Konvent gehören nur die ersten Ersatzvertreter/innen aus dem Senat und den Fakultätsräten an. Auf der Liste sind deshalb die Mitglieder des Mittelbau-Konvents fett markiert. Die Mitglieder aus den weiteren Gremien, Beiräten und Kommissionen können sich aber natürlich durch ihren jeweiligen Ersatz auch im Mittelbau-Konvent vertreten lassen.