Aktuelle Lehrveranstaltungen

Lehrstuhl Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik

Vorlesungen

V - Grundschulpädagogik und -didaktik II
2 SWS
Bettina König

Seminare

S - Aktuelle Konzeptionen des Schriftspracherwerbs im Vergleich (Seminar A)
2 SWS
Bettina König
S - Herausforderungen im Schriftspracherwerb - Chancen und Wege diesen aus fachdidaktischer Perspektive zu begegnen
2 SWS
Sibylle Pilhofer
S - Inklusion = Unterricht +X? (Seminar A1 oder A2)
2 SWS
Christian Dintenfelder
S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule
2 SWS
Saskia Hecht
S - Schriftspracherwerb (deutsch) im bilingualen Anfangsunterricht der Grundschule
SWS
Silke Greubel-Stevanovic
S - Schriftspracherwerb in der Jahrgangsmischung (Seminar A)
2 SWS
Susanne Vogt
S - Schriftspracherwerb mit einer Fibel
2 SWS
Sophia Opel
Projekttag (ca. 8 -14 Uhr/ Rupprechtschule Bamberg) - Termin wird in der Veranstaltung bekannt gegeben
S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin I
2 SWS
Lisa Sauer
S - Schulische Inklusion in Theorie und Praxis - ein Überblick (Seminar A1 oder A2) - Termin II
2 SWS
Lisa Sauer
S - Unterrichten in heterogenen Lerngruppen am Beispiel von jahrgangskombinierten Klassen
2 SWS
Astrid Kreitmair
Geplante Termine: 5. - 6. Juli 2019 in den Räumen der Uni und am 19.07.2019 an der Schule. Kontakt per Mail: astrid.kreitmair@freenet.de

Hauptseminare

HS - Diagnose und Möglichkeiten der Leseförderung (Hauptseminar B; SSE)
2 SWS
Bettina König
HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung (Hauptseminar A)
2 SWS
Lisa Sauer
Die Vorbesprechung ist verpflichtend, um am Seminar teilnehmen zu können. Der Termin am 17.4.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, findet im Besprechungsraum MG2/03.08. statt.
HS - Leistung und Leistungsbeurteilung im Grundschulalter
2 SWS
Anna-Maria Seemann
HS - Lese- und Schreibförderung im Anfangsunterricht der Grundschule
SWS
Rabea Kroth
HS - Offener Unterricht in der Grundschule (Hauptseminar A)
2 SWS
Heike Moyano Schmitt
HS - STeP - Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A)
2 SWS
Bettina König
HS - Umgang mit Heterogenität bzw. Inklusion in der Grundschule
2 SWS
Anna-Maria Seemann
HS - Wissenschaftliches Arbeiten - Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B, SSE)
2 SWS
Bettina König
HS - Wissenschaftliches Arbeiten - Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B; GS.päd)
2 SWS
Bettina König
HS - Wissenschaftliches Arbeiten - Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar; SU)
2 SWS
Bettina König

Blockseminare

S - Qualität und Wirkungen von Ganztagsschulen (Seminar A1 oder A2)
SWS
Benjamin von Allmen
Vorbesprechung ab 01.04.2019 per E-MAIL: benjamin.v.allmen@gmail.com
S - Schuleingang - Flexible Eingangsstufe (Seminar A1 oder A2)
SWS
Katharina Hagen , Julia Reichenbächer
Kontaktmöglichkeiten per MAIL: hagen_katharina@yahoo.de; julia.reichenbaecher@outlook.de
S - Was ist guter Grundschulunterricht? (Seminar A1 oder A2)
2 SWS
Lukas Frei
Vorbesprechung per E-Mail Anfang Mai 2019

Sonstige Lehrveranstaltungen

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen
SWS
Bettina König , Ute Franz

Professur für Didaktik der Grundschule

Vorlesung und Übung

V/Ü-Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts
2 SWS
Ute Franz

Übungen

Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt
2 SWS
Ute Franz

Seminare

Praxisseminar "Informatik an der Grundschule"
2 SWS
Carina Neubauer
S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule
2 SWS
Ute Franz
S-Begleitveranstaltung zum JUMP-Praktikum
SWS
Angelika Rüb
S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts
2 SWS
Christoph Treubel
S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht
2 SWS
Christina Schmidtlein-Mauderer
S-Nachhaltige Bildung an außerschulischen Lernorten und im Unterricht zum Lerninhalt Wasser
2 SWS
Nicola Groh
S-Perspektiven auf und im Sachunterricht Gruppe I (Basisseminar)
2 SWS
Christian Renk
S-Perspektiven auf und im Sachunterricht-Gruppe 2 (Basisseminar)
2 SWS
Christian Renk
S-Perspektiven des Sachunterrichts - Kompetenzorientiert Lehren und Lernen
2 SWS
Angelika Rüb
S-Sachunterricht zum Lerninhalt Wasser nachhaltig und vielfältig gestalten
2 SWS
Nicola Groh
S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar)
2 SWS
Christian Renk
Seminar Franz
SWS
Ute Franz
ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!

Hauptseminare

HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts
2 SWS
Christian Renk
HS- Experimentieren als fachgemäße Arbeitsweise in der naturwissenschaftlichen Perspektive des Sachunterrichts
2 SWS
Ute Franz
Achtung: Beginn ab dem 30.04.2019!!!
HS- Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)
2 SWS
Nicola Groh , Martin Nugel , Barbara Vollmer , Daniel Grötzbach
HS-"Man ist, was man isst" - Das Thema "Ernährung" im Sachunterricht
2 SWS
Ute Franz
HS-Das Thema "Strom und elektrische Energie" im Sachunterricht
2 SWS
Ute Franz
HS-Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)
2 SWS
Nicola Groh , Daniel Grötzbach , Martin Nugel , Barbara Vollmer
HS-Offener Unterricht als Möglichkeit des Umgangs mit Heterogenität (Hauptseminar A)
2 SWS
Nicola Groh

Blockseminare

S-Lehrgänge und Lernwege im Schriftspracherwerb
2 SWS
Ute Franz

Praktika

Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule
SWS
Angelika Rüb

Sonstige Lehrveranstaltungen

Prüfungsvorbesprechung "Didaktik des Sachunterrichts" - Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh und Carina Neubauer
SWS
Ute Franz
Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh und Carina Neubauer geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!
S-Didaktik der Grundschule
SWS
Ute Franz
ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!
Vorbesprechung für das HS"Ernährung" - ein Sachunterrichtsthema mit Perspektive(n) im WS19/20
SWS
Ute Franz
BS findet vom 08.10.-10.10.2019 von 9:00 - 18:00 Uhr statt. Achtung! Die Anmeldung in FlexNow zur Teilnahme ist bereits ab dem 17.06.2019 möglich.