Lehrveranstaltungen der Abteilung Archäologische Wissenschaften

Vorlesungen

V - Denkanstöße zur 'digitalen' Archäologie (V - Digitale Analyse)
2 SWS
Till Sonnemann
V Archäologie der Globalisierung
2 SWS
Rainer Schreg
außer am Montag, den 21.10.2019, an diesem Tag findet eine Outdoor-Sitzung statt! Nähere Angaben werden über Aushang bekannt gegeben!
V Einführung in die Archäologie der Völkerwanderungszeit
2 SWS
Hans Losert
V Einführung in die Archäologischen Wissenschaften
SWS
Rainer Schreg , Michaela Konrad , Lorenz Korn , Andreas Schäfer , Till Sonnemann
V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen (V Einführung ARP)
2 SWS
Michaela Konrad
V Mitteleuropa zur Zeit der Kelten
2 SWS
Andreas Schäfer
Leistungsnachweis: Klausur

Übungen

Ü - GIS-Kartierung und Analyse archäologischer Daten als Projektarbeit (Ü - GIS in Archäologie)
2 SWS
Till Sonnemann
Ü Einführung in die Grabungstechnik (Grabungstechnik)
2 SWS
Britta Ziegler
Ü Entschlüsselte Funde. Archäologisches Material als Informationsträger. Experimentelle Archäologie in der praktischen Anwendung
SWS
Stefan Wolters
ArchaeoCentrum, Blockveranstaltung, Termine werden bekannt gegeben, (Liste am Sekretariat)
Ü Fundgruppen in der Bronzezeit
2 SWS
Andreas Schäfer
Leistungsnachweise: Referat
Ü GIS-Kartierung: Frühmittelalterliche Kirchen in Süddeutschland
2 SWS
Rainer Schreg
Ü Konrad: Texte in Wissenschaft und Öffentlichkeitsarbeit (Ü)
2 SWS
Michaela Konrad
Bitte beachten Sie die Raum- und Terminänderung: ACHTUNG: Ort und Zeit der Übung haben sich geändert: Neuer Raum: Kr 14.00.03 (Gebäude der Archäologischen Wissenschaften, am Kranen 14, EG rechts hinten) Sitzungen: 30.10.: 16.15 Uhr - 13.11.: 16.00 Uhr - 27.11.: 16.00 Uhr - 4.12.: 15.30 Uhr - 11.12.: 15.30 Uhr - 8.1.: 15.30 Uhr - 22.1.: 15.30 Uhr - 5.2.: 15.30 Uhr.

Seminare

S Konrad (Seminar)
3 SWS
Michaela Konrad

Seminar/Hauptseminar

S/HS Globalisierung im Spiegel archäologischer Befunde und Funde
2 SWS
Rainer Schreg
Leistungsnachweis: Referat und HA (MA 20-25 S., Referat 50 min.)

Proseminare

PS Einführung in die Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit
2 SWS
Viviane Diederich
Leistungsnachweis: Referat 20-25 min.
PS Von Kupfer und seinen Legierungen: Buntmetalle von der Rohstoffgewinnung bis zum fertigen Produkt
2 SWS
Marius Kröner

Proseminar/Hauptseminar

PS/HS Konrad: Religion und Heiligtümer in den römischen Provinzen (PS/HS)
3 SWS
Michaela Konrad
Beginn: 22.10.2019
PS/HS Ur- und Frühgeschichtliche Sozialstrukturen
2 SWS
Andreas Schäfer
Leistungsnachweise: Referat und Hausarbeit
S/PS - Landscape archaeology
2 SWS
Mikolaj Kostyrko

Proseminar/Übung

PS/Ü Ehmig: Wer soll das alles lesen? - Ein Überblick über römische Kleininschriften (PS/Ü)
2 SWS
Ulrike Ehmig
Anmeldung zur Lehrveranstaltung von Frau Dr. Ehmig bitte per E-Mail unter ulrike.ehmig@bbaw.de mit Angabe der Semesterzahl und der Studienfächer (Absprache eines kurzen Referats von rund 30 Minuten)
PS/Ü Plemic/Sommer: Provinzialrömische Denkmäler: Denkmalpflege, Konservierung, touristische Inwertsetzung (PS/Ü)
2 SWS
Sebastian C. Sommer , Bojana Plemic

Hauptseminare

HS Konrad: Das römische Trier (HS)
3 SWS
Michaela Konrad
siehe die Angaben bei GS/PS

Kolloquien

Fachspezifisches Kolloquium
1 SWS
Till Sonnemann
K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen
1 SWS
Michaela Konrad , Lorenz Korn , Andreas Schäfer , Rainer Schreg , Till Sonnemann
K Fachspezifisches Kolloquium
1 SWS
Andreas Schäfer
K Kolloquium für Examenskandidatinnen und -kandidaten
2 SWS
Rainer Schreg
Vertiefungsseminar für Examenskandidatinnen und -kandidaten (VS)
2 SWS
Michaela Konrad

Forschungspraktika

FP Forschungspraktikum: Bronzeguss im Archäologischen Experiment
2 SWS
Elke Sichert
Blockveranstaltung vom 26.10.-27.10.2019 in Obbach, Vorbesprechung am Fr. 25.10.2019, 10:30 Uhr, KR14/00.03, ist gekoppelt an FPr Herr Prof. Dr. A. Schäfer
FP Forschungspraktikum: Kelheim-Mitterfeld 1985, Aufarbeitung eines metallurgischen Komplexes der späten Eisenzeit
2 SWS
Andreas Schäfer
mehrmalige Blockveranstaltungen, Vorbesprechung Schäfer + Sichert am Fr. 25.10.2019, 10:30 Uhr, KR14/00.03. Leistungsnachweis: Klausur
FP Lehr- und Forschungsgrabung auf dem Görauer Anger, Stadt Weismain, Lkr. Lichtenfels (Bronze- und eisenzeitliches Siedlungsareal) (FPr)
SWS
FP Lehr- und Forschungsgrabung auf dem Görauer Anger, Stadt Weismain, Lkr. Lichtenfels (Bronze- und eisenzeitliches Siedlungsareal) (FPr)
SWS
Timo Seregély

FP Prospektion im Bereich prähistorischer Siedlungen auf der Nördlichen Frankenalb
2 SWS
Timo Seregély
einwöchig / 5 Geländetage ( Termine nach Absprache); max. 6 TN
FPR Feldarchäologisches Praktikum
3 SWS
N.N.

Exkursion

E Konrad: Das römische Trier (E)
2 SWS
Michaela Konrad
Die Teilnahme an der Großen Exkursion setzt den Besuch des Vorbereitungsseminars "Das römische Trier" verpflichtend voraus.
E Sommer: Tagesexkursion zum rätischen Limes
SWS
Sebastian C. Sommer
Anmeldung ausschließlich über die Listen in der Auslage vor dem Sekretariat. Die Veranstaltung kann für Teilnehmer des Proseminars/der Übung von Frau Professor Plemic und Herrn Professor Sommer nicht zusätzlich als Tagesexkursion angerechnet werden!
E Tagesexkursion
SWS
N.N.
E Tagesexkursion
SWS
E Tagesexkursion
SWS
Andreas Schäfer
E Tagesexkursion Magnetik Prospektion
SWS
Timo Seregély
Tagesexkursion: Auf Alexander von Humboldts Spuren im Fichtelgebirge (Fichtelgebirge)
1 SWS
Till Sonnemann

Sonstige Lehrveranstaltungen

Projektmanagement I
2 SWS
Andreas Schäfer
gilt nur für interne Dozenten!
Projektmanagement I
2 SWS
Rainer Schreg
gilt nur für interne Dozenten!
Projektmanagement II
2 SWS
Andreas Schäfer
gilt nur für interne Dozenten!
Projektmanagement II
2 SWS
Rainer Schreg
gilt nur für interne Dozenten!
Qualitätsmanagement
SWS
Rainer Schreg
gilt nur für interne Dozenten!

Tutorien

TU Naumann: Tutorium Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen (Tutorium ARP)
SWS
René Naumann
TU Tutorium II zur Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit
2 SWS
Farina Thies
TU Tutorium zur Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit
2 SWS
Dario Miericke
TUT BA Archäologische Wissenschaften (nur Ur- u. Frühgeschichtliche Archäologie)
2 SWS
Stella Ott

Geländeseminar

Geophysikalische Suche nach 2.Weltkriegsbomber (Weltkriegsbomber)
1 SWS
Till Sonnemann

Seminar/Hauptseminar/Proseminar/Übung

Fayencetechnik von den Anfängen bis in die Neuzeit
2 SWS
Anja Heidenreich , Hans Losert